Дайджест ревью американского тура Дениса Мацуева

13 февраля 2015

Мацуев знаменит поразительной техникой и талантливыми интерпретациями. 

…он также обнаружил свою лирическую и задумчивую сторону. Он абсолютно точно мастерски овладел этим устрашающе сложным произведением. 

Чайковский вместил очень много в короткий, напряженный и головокружительный финал, который Мацуев исполнил со сверхъестественной лёгкостью.

Энтони Томмазини

Нью-Йорк Таймс

Мощь и грация Мацуева напомнили молодого Эмиля Гилельса.

Уильям Нолл

Naplesnews.com

Мацуев с его мощью и бескомпромиссной манерой игры промчался через стремительные и требующие виртуозности пассажи открывающего концерт Allegro brilliante с дьявольской энергией.

Лоуренс Бадмен

Майами Херальд

Я подумал о гольфе в связи со Вторым концертом для фортепиано с оркестром Чайковского. Это невероятно сложное произведение, которое могут исполнить лишь единицы, настолько оно непростое. В Карнеги Холле на днях Денис Мацуев сыграл его великолепно, яростно и как победитель. Я подумал: «Он поставил этого монстра на колени».

Джей Нордлингер

Нешнл Ревью

[Мацуев сыграл] 12 маленьких поэм Чайковского, каждая из которых иллюстрирует месяц<…> - нежную музыку с полутонами, «негромкими» цветами и текстурой и многослойностью.

Скотт Кантрелл

Даллас Морнинг Ньюз

Верный своей русской традиции Мацуев продемонстрировал замечательную способность моментально проникнуть в суть этих коротких, описательных зарисовок и отыскать оттенки и пианистические качества в произведении композитора…

Страстная Крейслериана Шумана, одно из рубежных произведений высокого романтизма, была исполнена с русским акцентом, но с четким представлением о том, что происходит внутри произведения и зрелой оригинальной точкой зрения.

Здесь [при исполнении Второй сонаты Рахманинова], как и во всей программе, именно в лирических частях Мацуев производит наиболее сильное впечатление.

Уэйн Ли Гэй

Франт Роу

«Поэт за фортепиано»

…бОльшая часть сольного концерта Мацуева была посвящена поэзии за роялем, в которой Мацуев показал себя мастером.

Укротив зал, он легко и непринуждённо исполнил «Крейслериану», которая вновь погрузила в чарующую атмосферу произведений Чайковского, открывавших программу.

Олин Кизм

Стар Телеграмм

Самое мелодичное исполнение, по контрасту с его манерой исполнения пассажей fortissimo, Денис Мацуев продемонстрировал в наиболее лиричных частях концерта, когда он извлекал из фортепиано прекрасное «поющее» звучание. Настолько же впечатляющим был его сольный бис из «Времён года» Чайковского.

Джефри Саймон

CVNC

Метки: рецензия США

« назад