Новогодний концерт Дениса Мацуева и его гостей прошел в Иркутске 31 декабря

6 января 2015

До начала новогоднего концерта - менее получаса, но музыка уже звучит. Мы идём на звук и находим Максима Могилевского. Это  импровизация для Дениса, говорит пианист, именно её он исполнит на сцене, а пока - репетиция. И даже старенькое фортепиано "Беларусь" звучит великолепно, когда на нём играет виртуоз. Музыкант в четвёртом поколении.

- Ваш город он наполнен музыкой. Здесь музыка звучит всегда: и на Новый год, и на Рождество. Здесь замечательные люди, чудесные традиции. И выступать здесь всегда доставляет огромнейшее удовольствие, - говорит профессор консерватории Бостона (США) Максим Могилевский.

Такой концерт 31 декабря народный артист России Денис Мацуев проводит в Иркутке во второй раз. И снова с ним, к нам в Сибирь прибыли только звёзды. Российского балета и музыканты.

- Это нелегко, поверьте. Многие оставили семьи и приехали сюда. Потому что у нас непростое место. Байкал это....Кто здесь хотя бы раз побывал, понимает о чём я говорю, - говорит народный артист России Денис Мацуев.

Многочасовой перелёт, конечно, утомил, говорит маэстро, но ведь  иркутяне ждут. Вот они, сотни любителей классики. Не зря ведь говорят, что "каждый выбирает для себя..." Эти люди предпочли хлопотам на кухне и бесконечному марафону по супермаркетам музыкальный театр. Шампанское, мандарины и ёлка в фойе усилили атмосферу праздника.

- Мне лично, это как подарок. Для меня, застолье это дело лишнее. А вот, Мацуева посмотреть и его гостей - это просто счастье, что он у нас есть, - говорит жительница Иркутска Людмила Стриж.

Минувший 2014-й был не сложный. И не простой, говорит Денис Мацуев. Очень насыщенный и продуктивный. Множество концертов, фестивалей, участие в закрытии Олимпиады...И в 2015-м всё будет хорошо, уверен Денис:

- Дружба- это самое важное. И классическая музыка, которая спасёт мир. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Эта музыка является абсолютно миротворческим эффектом. Я всех приглашаю на концерты  и ждём сентября. Это будет десятилетие нашего фестиваля "Звёзды на Байкале", к нему мы очень продуктивно готовимся!

"Спящая красавица", "Анна Каренина", "Спартак", фрагменты из этих знаменитых постановок исполнили примы и премьеры.

Ну, и конечно же "Щелкунчик"- самая волшебная и новогодняя сказка, адажио из балета на бессмертную музыку Чайковского.

Вести


« назад