"Мета для меня - «последний из могикан»"

25 декабря 2011

Это простодушный человек со строгим лицом, лет тридцати пяти, почти 2 метра ростом, родившийся в Сибири, пианист со стальными руками, но на клавиатуре способный воспроизвести тончайшие нюансы. Триумфальный победитель престижного конкурса им. Чайковского (1998). В 9 лет дал свой первый сольный концерт и сегодня выступает с ведущими дирижерами мира. В Италии Мацуев не имеет такой славы, как у себя на Родине, однако он заслуживает, чтобы о нем знали. И сегодня в 20.30 он будет главным действующим лицом грозного Концерта для фортепиано с оркестром №3 С. Рахманинова и Концерта для оркестра Б. Бартока (театр Комунале, дирижер Зубин Мета с  Orchestra del Maggio).

Для самого Мацуева это будет двойной дебют: первый раз он будет играть во Флоренции и впервые сыграет с дирижером З. Метой. «Для меня большая честь играть с Метой,- рассказал нам Мацуев, который, в частности, в апреле примет участие с оркестром Maggio в серии моих концертов в Москве, - Мета для меня - «последний из могикан» дирижерского искусства, лучший интерпретатор на сегодняшний день, истинный романтик, глубоко знающий музыку и насыщающий ее естественной проницательностью. Я присутствовал на многих его концертах, и должен сказать, что запись 3-го концерта Рахманинова с ним и В. Горовцем за роялем, сделанная в Нью-Йорке в 1978 году, произвела на меня глубокое впечатление и продолжает сопровождать меня по жизни. Невероятно, как дирижер, оркестр и солист смогли добиться такого взаимопонимания в игре. Мета - действительно, поразительный аккомпаниатор, сумевший вскрыть глубокий симфонизм Концерта».

Рахманинов является абсолютной точкой отсчета  для Мацуева: «Он велик во всех отношениях: как композитор, пианист и дирижер, один из немногих авторов, которые не писали музыку «без успеха».

Он (Мацуев – Ред. ) и сегодня считается лучшим интерпретатором, и не случайно был выбран Александром Рахманиновым, внуком великого композитора, в качестве первого исполнителя некоторых неопубликованных сочинений деда; Мацуева считают наследником  великих традиций русской фортепианной школы: «но не единственным, потому что многие молодые таланты продолжают увековечивать эту школу: на фестивале «Крещендо», организованном мной 6 лет назад, были представлены более 80 замечательных молодых русских музыкантов». Школа серьезная, строгая, культивирующая Рахманинова, но Денис Мацуев нам признался, что еще одна страсть его никогда не покидала: джаз. «С ранней юности слушал, как мой отец исполнял джаз и наслаждался незабываемым ощущением свободы интерпретации музыки. Обожаю джаз, он мне приносит удовольствие».Francesco Ermini Polacci, CORRIERE FIORENTINO

Метки: пресса

« назад