Относительно логотипа Чемпионата Мира по футболу

11 ноября 2014

В связи с участившимися запросами относительно моего голосования за эмблему Чемпионата Мира по футболу и того, как именно выбирался логотип, а также моей позиции относительно выбранного варианта, я принял решение изложить её здесь, дабы избежать превратного толкования моих слов и прямого искажения фактов.

Я не знаю, сколько изначально было вариантов логотипа, я даже не знаю, кто именно входил в комиссию по выбору логотипа и кто как проголосовал, мы не встречались с ними для принятия коллегиального решения. Могу рассказать о том, как голосование проходило лично для меня. Представитель организатора мундиаля привез мне три варианта цветового решения логотипа. Основа у трёх вариантов была одна – собственно изображение кубка, который вручается победителю Чемпионата, размер был у всех трёх вариантов одинаковый, графическое решение - тоже. Поэтому выбирал я исключительно цветовое сочетание, которое показалось мне наиболее интересным. 

 Лично меня привлекли цвета именно этого варианта, потому что он показался мне самым тёплым и самым подходящим. Очень сложно рационально объяснить, почему тебе нравится та или иная картина, музыка, это скорее метафизический контакт. Именно на этом цветовом решении у меня и остановился глаз. Здесь есть красный, который часто ассоциируется с Россией, это и Красная площадь, и Кремль. Здесь есть русские узоры, которые отсылают к нашей истории. Здесь есть что-то от разноцветных куполов Храма Василия Блаженного. Для меня всё сложилось в единый вполне гармоничный образ. Ещё раз повторю, на тот момент я не знал, как проголосуют другие члены комиссии, но я очень рад, что именно этот вариант победил.

Я слышал разные отзывы о выбранном логотипе, и хвалебные, и не очень. Но любой человек, фанатеющий от футбола, без труда угадает в этом логотипе прообраз главного приза турнира — Кубка мира, о чём я уже сказал чуть ранее. Мне думается, что уже этого достаточно, чтобы примирить все стороны.

У каждого талисмана Чемпионата Мира всегда будут как поклонники, так и критики. И это абсолютно нормально. Другое дело, что, скажем, когда выбирали талисман Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, это происходило через открытое публичное голосование на телевидении. И я считаю, что такой подход более правильный, потому что у ограниченного по количеству участников жюри, какие бы специалисты или известные люди в него не входили, своё собственное мнение, которое вполне может не совпадать с мнением широкой общественности. Открытое голосование позволяет расслышать огромное количество разных мнений, что абсолютно нормально. Стоит доверять публике, любые конкурсы я бы вообще сделал открытыми, потому что человек должен иметь возможность предложить своё видение и объяснить его. Скажем на Конкурсе Чайковского, который пройдёт летом 2015 года будет полностью открытое голосование. Это просто честнее и правильнее. А уж когда речь идёт о логотипе такого замечательного мероприятия, как Чемпионат Мира, который пройдёт в России в ближайшем будущем, то тут уж точно стоило бы организаторам пойти навстречу ярым болельщикам и любителям футбола. От этого выиграли бы все.

Подытоживая, я хотел бы заметить, что дискуссии о том, как выбирали и могли бы выбирать логотип, уже должны уйти на задний план, потому что главное то, что в нашей стране не далее, как через 4 года состоится грандиозное событие - Чемпионат мира по футболу. И это огромное счастье для всех поклонников футбола. Наша страна уже сделала великое дело – на правах страны-хозяйки Чемпионата мы гарантированно примем в нём участие. Поэтому я предлагаю теперь сосредоточиться на обсуждении того, какая сборная играть в 2018 году, как будет развиваться спортивная инфраструктура о и после ЧМ, что нужно сделать, чтобы юношеский дворовый футбол, который всегда давал этому спорту прекрасных мастеров, стал доступным, перспективным и популярным среди молодёжи.

Давайте будем думать об игре, о футболе.


« назад