Денис Мацуев: конкурс Чайковского станет источником позитивных новостей о России в мире

6 ноября 2014

"Конкурс Чайковского станет уникальным источником позитивных новостей о России, что бы там ни говорили злопыхатели и люди, которые в очередной раз хотят неприятностей для нашей страны", - отметил он. Музыкант напомнил, что конкурс, который пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года, состоится в год 175-летия великого композитора.

По мнению Мацуева, "предстоящее состязание соберет самых лучших пианистов, скрипачей, виолончелистов и певцов, это гарантирует само высокое звание лауреата конкурса Чайковского, его значение для музыкального мира".

Пианист вспомнил, как недавно открывал филармонический сезон в Израиле - играл с оркестром под управлением Зубина Меты. "Мы дали семь концертов подряд, и трехтысячный зал был переполнен каждый раз. В зале сидели вместе и арабы, и евреи. Концерт стал местом, где забылись все конфликты, невзгоды и споры", - рассказал пианист. "Я думаю, что в наше время музыка обладает уникальным терапевтическим эффектом", - добавил он.

"Я бы ни в коем случае не смешивал политику с высоким искусством. Я не верю в бойкот конкурса Чайковского, это абсолютно невозможно. Не верьте слухам, распространяемым в интернете. Я сужу по своему опыту", - сказал Мацуев.

По мнению организаторов, юбилейный конкурс обещает стать в этот раз более авторитетным благодаря реформам. Его победитель получит $130 тыс., изменится система судейства и отбора участников, а все туры состязания будут транслироваться онлайн. Члены жюри - более 40 представителей музыкального Олимпа во главе с Валерием Гергиевым. Свое участие подтвердили Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Борис Березовский, Максим Венгеров и другие. "Мы все надеемся на то, что изменения дадут хорошие результаты и интерес к конкурсу будет таким же, как в 1958 году, когда победил Ван Клиберн", - заявил Мацуев.

Мацуев предложил провести "Чайковский-марафон"

Пианист предложил российским музыкантам стать участниками марафона в честь 175-летия Петра Чайковского, в ходе которого будут исполнены все произведения из огромного наследия композитора. "В течение, скажем, двух недель будут играться все произведения Чайковского, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех других городах России", - сказал он.

"Чайковский-марафон" уже поддержала Московская консерватория. Проректор учебного заведения Александр Бондурянский отметил, что он начнется 5 апреля. "Студенты и педагоги фортепианного факультета исполнят абсолютно все произведения Чайковского", - пояснил он.

"Если сделать такой "Чайковский-гала-марафон" по всей стране, то, я думаю, это привлечет огромное внимание слушателей со всего мира", - заключил он.

ИТАР-ТАСС

Антонина Мага, Валерия Бабушкина


« назад