Пианист Денис Мацуев стал почётным гражданином Кемеровской области

26 октября 2014

Ленту и знак артисту вручил губернатор Аман Тулеев прямо на концерте.Первый из двух запланированных концертов знаменитого пианиста в Кемерове проходил под названием «Мацуев и друзья». «Друзья» – это солистка Мариинского театра Мария Баянкина, концертмейстер Лондонского симфонического оркестра Роман Симович, кларнетист Артур Назиуллин и виолончелист Нарек Ахназарян.

Все они выступали в первой части программы, а во второй пред зртелями предстал сам Денис Мацуев, в сопровождении губернаторского симфонического оркестра. Маэстро исполнил второй концерт Листа для фортепиано с оркестром, а после его окончания на сцену областной филармонии Кузбасса поднялся Аман Тулеев. Губернатор вручил артисту ленту и знак почётного гражданина Кемеровской области.

Денис Мацуев – президент фонда поддержки молодых дарований «Новые имена» с 2008 года. За это время 50 детей и преподавателей из Кемеровской области прошли обучение в московских творческих вузах, 6 юных музыкантов награждены именными стипендиями Дениса Мацуева, ещё десять талантливых детей получат денежные поощрения фонда в этом году.

26 октября Денис Мацуев даст ещё один концерт в Кемерове – на этот раз сольный.

Сибдепо
Метки: Кемерово

« назад