От Байкала до Анси

15 августа 2014

Во французском городе, расположенном всего в сорока минутах езды от Женевы, в пятый раз пройдет музыкальный фестиваль, на который ожидаются гости с разных концов света, включая Сибирь.

Фестиваль «Классический Анси», существующий с  1997 года и обретший второе дыхание четыре года назад, прочно ассоциируется с Россией. Причин несколько, основных две. Первая -  происхождение главного спонсора, мецената-меломана Андрея Чеглакова, чей благотворительный фонд AVC Charity вывел фестиваль на качественно новый уровень. Вторая – значительный процент российских музыкантов среди участников, начиная с пианиста Дениса Мацуева, взявшего на себя обязанности художественного руководителя.  Увидев, как быстро фестиваль завоевал признание любителей музыки, и сколько людей съезжается на него из других городов и из-за рубежа, мэрия Анси и другие органы власти поддержали его самым активным образом.

Фестиваль последовательно развивается вглубь и вширь. Разнообразнее становятся его программы и состав участников, а концерты охватывают все больше площадок, сегодня их уже пять:  замок города Анси, церковь Святой Бернадетты, собор святого Петра,  региональная Консерватория плюс одна из центральных площадей города, площадь святого Франциска Сальского (Place Saint François de Sales), покровителя, кстати, всех журналистов. На этой площади в прошлом году впервые прошел flash mоb, что переводится с английского как «мгновенная толпа». Как это было? Приехавшие на фестиваль музыканты по одному выходили на площадь, пока не собрался целый оркестр, а вокруг него – та самая толпа, которая образовалась-то мгновенно, но не расходилась, пока не действие не закончилось. Успех был таков, что можно не сомневаться – этим летом нечто подобное повторится!

Несмотря на молодость фестиваля, он уже успел обзавестись традициями, которые прослеживаются и в программе выпуска 2014 года. Пожалуй, самая значимая из них – непременное присутствие  в Анси Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии во главе с выдающимся дирижером Юрием Темиркановым. В этом году знаменитый коллектив выступит  в шести концертных программах, сопровождая скрипачей Лорана Корчиа, виолончелиста Александра Князева, пианистов Юджу Ванг и Дениса Мацуева, вокалистов Лиану Арутюнян, Жеральдин Шове и Акила Мачадо. Однако этим его участие в фестивале не ограничится.

Оркестранты, отобранные лично маэстро Темиркановым, будут работать с молодыми музыкантами, которые приедут для занятий в фестивальном кампусе. Эта новая образовательная программа фестиваля «Классический Анси» родилась в прошлом году в сотрудничестве с администрацией Иркутска и оркестром «Созвездие Байкала», крестным отцом которого можно назвать Дениса Мацуева.  Этот кампус, или лагерь, которым заведует  дирижер Файсаль Каруи, художественный руководитель Парижского оркестра Ламурё, предназначен для студентов и молодых исполнителей, готовящихся к профессиональной карьере. Его конечная цель – формирование собственного молодежного фестивального оркестра.  А промежуточный результат работы учеников и учителей можно будет оценить уже 26 августа этого года – на сцене церкви святой Бернадетты ребята предложат программу из произведений американских авторов.

Почему не ограничиться просто концертами классической музыки? Зачем затевать такое хлопотное дело, как молодежный лагерь? «Одной из задач нашего фонда всегда была поддержка молодых дарований, причем не только российских, - ответила на этот вопрос президент Фонда AVC Charity Майя Авеличева. – Поэтому создание в рамках фестиваля образовательной программы, предоставление молодым музыкантам возможности позаниматься с маститыми профессионалами показалось нам вполне логичным».

24 августа в Анси отметит свое 70-летие Владимир Спиваков - в сопровождении, разумеется, своего камерного оркестра "Виртуозы Москвы". Правда, на самом деле день рождения у маэстро 12 сентября, но вот решили справить с опережением графика.

Очень советуем вам от отправиться в Анси 27 августа и послушать знаменитые "Вариации Гольберга", написанные Бахом в 1742 году для клавесина, в переложении для органа. Их исполнит Александр Князев в Соборе Св. Петра.

Разумеется, нельзя пропустисть два заключительных концерта Фестиваля - хотя бы для того, чтобы просто полюбоваться маэстро Темиркановым.

Хотим обратить ваше внимание и на еще один пункт программы «Классического Анси»: 25 августа в Impérial Palace пройдет также ставшая традиционной Ночь фортепиано. В ней примет участие украинская пианистка Анна Федорова, за карьерой которой мы с удовольствием наблюдаем уже несколько лет. Помимо прочих многочисленных наград в 2012 году она получила премию «Denis Antoine», учрежденную фондом AVC Charity в рамках фортепианного конкурса Piano Campus. Не сомневаемся, что взыскательная международная публика, каждый год приезжающая на фестиваль в Анси, по достоинству оценит ее талант.

19-29 августа 2014, Анси, Франция

www.annecyclassicfestival.com

Надежда Сикорская

Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/cultura/18100

Метки: Анси

« назад