Фестиваль классической музыки в Анси

10 августа 2014

Приближается Пятый фестиваль классической музыки в Анси. За эти пять лет, которые пролетели столь стремительно, фестиваль успел уже стать традиционным. 

Хотел поделиться с вами интересным наблюдением из своей жизни: я заметил, что времена года для меня начали звучать, как фестивали, которые проводятся в эти месяцы. И если сентябрь – это Иркутск и Звёзды на Байкале или Лондон и Промс, январь – Рождественские встречи в Иркутске, март-апрель – Пасхальный фестиваль, июнь – Санкт-Петербург и Звёзды белых ночей, июль – это Вербье, Зальцбург и Равиния, то август – это Анси. 

Анси – это уникальное место. Анси – это совершенно необыкновенная команда-семья. Анси – это особая атмосфера: с одной стороны по-хорошему домашняя, с другой – мирового масштаба. Я, как один из художественных директоров этого фестиваля, не могу не радоваться тому, что нам удалось создать фестиваль, который пользуется грандиозным успехом, и при этом сохранить особую душевную семейную атмосферу, благодаря друзьям-музыкантам, приезжающим сюда каждый год. 

Отдельное слово благодарности хочется высказать Паскалю Эсканду, со-директору Фестиваля в Анси, сумасшедшему фанату своего дела. Помимо Анси он возглавляет фестиваль в городке Овер-сюр-Уаз, где в последние месяцы своей жизни жил Ван Гог. Именно в этом городе мы и познакомились с Паскалем, когда я впервые приехал туда после победы в Конкурсе П. И. Чайковского. Пять лет с нами в Анси и Андрей Чеглаков, наш великий русский меценат, учёный-математик, предприниматель и коллекционер, который обожает искусство, музыку, прекрасно разбирается в живописи. Абсолютно человек не из этого времени, на мой взгляд.

Все эти пять лет с нами  на фестивале в качестве резидентского выступает один из лучших оркестров мира, Заслуженный коллектив Санкт-Петербургской Филармонии с маэстро Темиркановым, который тоже влюбился в Анси. Это огромная удача для фестиваля и города, потому что имя оркестра и бренд Ленинградской филармонии, которая стоит в одном ряду с Венской, Берлинской филармонией, Концертгебау, что позволило сразу вывести фестиваль на самый высокий международный уровень.

Оркестр маэстро Темирканова также выступает в Анси и с другими дирижёрами, в частности в этом году фестиваль мы будем открывать с Золтаном Кочишем, знаменитым венгерским пианистом и дирижёром. В программе – Ф. Лист. Этот концерт я жду с большим нетерпением. 

То, что каждый год в Анси приезжают дети из Иркутска, является для меня особым поводом для гордости: каждое их выступление вызывает восторг публики и каждый раз это триумф. У нас есть возможность видеть, как они растут, как развиваются в настоящих профессиональных музыкантов.

В этом году мы придумали новый формат - кампус-оркестр, в который войдут не только сибирские дети, но и французские, швейцарские и итальянские юные музыканты. Юношеская сборная Анси, можно сказать. Я жду их первого выступления с особым воодушевлением. Дирижером выступит Фейсаль Каруи. 

В рамках фестиваля выступит и маэстро Спиваков с Виртуозами Москвы, в преддверии его 70-летнего юбилея мы будем исполнять Концерт для фортепиано с оркестром № 17 соль мажор В.А.Моцарта. Я очень рад, что в этом году в Анси приедет и Александр Князев, наш лучший виолончелист, «наследник Ростроповича», как его называют, абсолютно невероятный талант, потрясающий музыкант, который играет не только на виолончели, но и на органе. 

Вас ждёт и концерт молодой, но уже знаменитой китайской пианистки Юджи Ванг, которая будет исполнять концерт Шостаковича с Ю. Темиркановым. 

Фестиваль закроется нашим с  маэстро Темиркановым исполнением Концерта для фортепиано с оркестром N° 1 ре минор опус 15 И. Брамса.

Хочу всех пригласить на эти концерты. Благодаря потрясающей команде канала Medici, превращающей каждое исполнение классической музыки в уникальный живой спектакль, достаточно просто нажать на ссылку, расположенную чуть ниже этого текста, чтобы погрузиться в мир абсолютно сказочно потрясающей истории фестиваля классической музыки в Анси.

И, конечно же, ждите репортажей непосредственно из Анси.

Веб-трансляция концертов из Анси

Метки: Анси

« назад