Денис Мацуев предложил построить в Свердловской области современный концертный зал

10 июля 2014

Пианист Денис Мацуев предложил построить на Урале современный концертный зал.Об этом он сообщил во время открытой дискуссии об имиджевых проектах региона в рамках V Международной промышленной выставки "Иннопром-2014". 

В Екатеринбурге начала работу пятая международная промышленная выставка "Иннопром"

"Уралу остро не хватает достойного концертного зала. Будет зал, будет и поток туристов. Ваша филармония замечательная, но вмещает всего 700 зрителей, а это явно мало, учитывая, какой интерес вызывают здешние концерты и фестивали. Я знаю, о чем говорю, я сегодня буду играть в Екатеринбурге уже в 28 раз", - сказал Мацуев.

В Свердловской филармонии пианист откроет Фестиваль Чайковского, который станет частью культурной программы "Иннопрома". Маэстро исполнит цикл "Времена года", а также сочинения Игоря Стравинского и Роберта Шумана.

Ведущим вечера классической музыки впервые в своей жизни станет спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. "Мы все должны слушать музыку и воспитывать детей на классических произведениях. Мне даже удалось сегодня без усилий вспомнить несколько сочинений Чайковского", - отметил он.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков пообещал пианисту построить такой зал. "Председатель областного правительства уже провел оргкомитет по строительству концертного зала. Сейчас решается вопрос о выделении земельного участка", - сказал министр.

Музыкальный фестиваль продлится в Свердловской области с 9 по 12 июля и завершится большим концертом вновь созданного международного "Чайковский-Оркестра". Молодые музыканты из 16 стран мира сыграют в Музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха под Алапаевском Свердловской области.

"Нам необходимо развивать бренд Чайковского. Это самый исполняемый композитор в мире. Часть своего детства он провел в городе Алапаевске. Культурный и индустриальный альянс под таким брендом станет новым словом в информационном пространстве", - сказал ИТАР-ТАСС директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

ИТАР-ТАСС


« назад