Завершился конкурс-фестиваль Astana Piano Passion

16 мая 2014

Второй год Astana Piano Passion прошёл ещё более сенсационно, чем первый. Результаты феноменальные! Благодаря этому конкурсу в Астану съехалось огромное количество молодых талантов из разных стран. В первую очередь я бы хотел поблагодарить акима Имангали Нургалиевича Тасмагамбетова, который сделал этот праздник, ставший визитной карточкой Астаны. Мы уже договорились с ним проводить очередной конкурс в будущем году, потому что расставаться с этим городом, этими людьми надолго просто невозможно. Участникам были созданы невероятные условия для того, чтобы готовиться, выступать и показывать уровень игры. Атмосфера в зале была потрясающей, атмосфера за кулисами была не менее замечательной. За что спасибо организаторам: обычно публика не видит эту сторону конкурса, но она, тем не менее, очень важная. Хочу также выразить благодарность Московской филармонии, которая прислала сюда фантастических звукорежиссёров, режиссёров, операторов, организаторов онлайн-трансляции.

Нужно отметить невероятный взлёт уровня казахской фортепианной школы: в младшей группе ребята из Казахстана заняли три призовых места. Это говорит о том, что конкурс становится не просто побудительным мотивом к поступлению в музыкальную школу, но и символом поиска самородков здесь в Казахстане. 

Нас посмотрело более 250000 человек за эти 5 дней. Такой атмосферы я не встречал ещё ни на одном конкурсе: жюри принимало решение за пять минут, недовольных не было, скандалов - тоже. Astana Piano Passion - это образец по организации конкурса. Я горжусь тем, что у нас собралось такое потрясающее жюри, публика и уникальные участники.

Высочайший уровень исполнения! Иногда у жюри был шок, когда дети в 13-летнем возрасте выходили играть программу второго тура Конкурса Чайковского. Представить такое 15 лет назад - невозможно. Были сенсационные открытия, такие как румынский пианист Ботак Александру – Кадмиель, который получил первую премию в старшей группе. Он приехал из небольшого румынского городка, учится в обычной школе и получает дополнительное музыкальное образование. Этот пианист может уже сейчас играть концерты по всему миру. Я уже предложил ему приехать на Конкурс Чайковского, потому что уровень у него просто запредельный. 

Если говорить о средней группе, там потрясающие Хандогий Владислав (Беларусь), Хрикули Давит (Грузия), Ксуехон Чен (Китай). Да и другие ребята в средней группе показали высочайший класс. И я уверен, что многие из них станут большими музыкантами и посвятят свою жизнь служению искусству и музыке. Многие из этих ребят будут вспоминать о том, что их сценическая, концертная жизнь началась именно в Астане. Вот ради таких моментов и проводится конкурс.

Сегодняшний вечер закрытия фестиваля проходил в новом зале Оперного театра в Астане. Я побывал почти во всех самых главных театрах мира и могу сказать, что такого не видел нигде: масштаб, размах, красота, роскошь, потрясающая акустика. И я всех приглашаю посмотреть записи концертов, мастер-классов в архиве на сайте конкурса-фестиваля ещё раз: http://astana-app.kz/ru/material/163 

БРАВО, АСТАНА!


« назад