Денис Мацуев: «Владивосток начинает жить в другом ритме»

30 апреля 2014

Владивосток впервые попал в список городов, куда в рамках Московского Пасхального фестиваля приехали звезды мирового уровня — симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Оркестр уже проделал путь от Калининграда до Владивостока и вчера, 28 апреля, выступил на сцене Приморского театра оперы и балета.

Музыканты дали два концерта, один из которых стал благотворительным, для военнослужащих Тихоокеанского флота и членов их семей. В программе прозвучали произведения известных музыкантов, таких как Стравинский, Рахманинов, Вагнер, Шостакович, Скрябин. Вместе с оркестром Мариинского театра приехал и постоянный участник Пасхального фестиваля -  пианист Денис Мацуев. 

 - Как всегда бывает на Пасхальном фестивале, у нас уже перемешались и ночь, и день. Но нам не привыкать, потому что этот темп и ритм наоборот способствуют рождению новых программ и обострению музицирования на сцене, - поделился знаменитый музыкант. - Я счастлив, что опять приехал сюда, предыдущий приезд действительно запал мне в душу.

Как отметили оба гостя приморской столицы, театр оперы и балета имеет колоссальные возможности для того, чтобы принимать в своих стенах абсолютно разнообразные программы. Кроме этого, дирижер посетовал, что, если бы он знал, что во Владивостоке такой камерный зал, то привез бы собой еще нескольких певцов.

- Здесь великолепный зал, мне очень нравится, что здесь много дерева, да и эстетически зал хорош. Это комплекс, который может принимать и оперу, балет, и спектакль, и большую симфоническую или камерную программу. Мы вас хотим поздравить с таким великолепным театром. Если бы я знал, что у вас такой камерный зал, мы бы привезли еще несколько певцов, и вы бы за час услышали молодых талантливых артистов, которые спели бы очень интересные вещи, - рассказал худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. - Специально для владивостокцев мы в последний момент решили скорректировать программу. Мне очень хочется попробовать сыграть Третью симфонию Скрябина.

Довольны остались артисты и публикой, которая присутствовала на концертах.

- В первом концерте мы решили сыграть, на мой взгляд, один из масштабных  концертов в фортепьянном репертуаре - Третий концерт Рахманинова. Это было на самом деле спонтанное решение, - поделился пианист Денис Мацуев. - Было очень приятно, что в зале присутствовало огромное количество военных, моряков. Эта публика ничем не отличается от интеллигентской публики, и знаете, такая завораживающая тишина была в зале. Спасибо всем, кто принимал в этом участие. Владивосток начинает жить в другом ритме, и это очень здорово.

Галина Кулимбаева

Приморская газета


« назад