Денис Мацуев: "Аделина Сотникова выиграла в честной борьбе!"

25 февраля 2014

Не такой реакции ждали мы на победу юной фигуристки Аделины Сотниковой, которая стала в Сочи настоящей героиней. В свои семнадцать она смогла то, чего до нее не могли более зрелые и опытные спортсменки - выиграть Олимпиаду в одиночном катании. Тем более ее история достойна романа: девушку не взяли в командные соревнования, но она не упала духом, а собралась и всем доказала, что она - лучшая.  И тут - вдруг нелепые обсуждения, что выиграть должна была кореянка, а России победу подарили...

Понятно, что корейцы ухватились за эти разговоры: второе место как раз у кореянки Ю На Ким. Но зачем эти разговоры поддерживали россияне - непонятно. Мы все становимся специалистами раз в четыре года - в дни Олимпиады. Тогда каждая кухарка знает, почему проиграл Плющенко и кого надо было выставлять в хоккее.

В сети интернет собирают подписи в пользу этой версии - что золото Сотниковой на самом деле должно принадлежать кореянке. И подписей уже значительно больше миллиона. А в субботу, 22 февраля, стало известно, что Федерация фигурного катания Южной Кореи обратилась в Международный союз конькобежцев (ISU) с письмом. В нем - просьба проверить на соответствие стандартам ISU оценок, полученных россиянкой Аделиной Сотниковой и кореянкой Ким Ю На в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи.

Даже Виктор Ан, трехкратный чемпион в Сочи, после победы в эстафете вместо поздравления получил такой вопрос: слышали ли вы дебаты по поводу выступления корейской фигуристки и несправедливого судейства? Есть ли вам что сказать по этому поводу?

- В Корее Юна Ким очень известна, - ответил чемпион, - и она говорит, что старается не обращать внимание на давление со стороны прессы. И она после выступления  сказала, что никакого сожаления по поводу резутатов нет. В фигурном катании есть свои правила, о многих из них я просто недостаточно знаю.

Если речь уже идет о давлении, то, очевидно, что самой фигуристке не очень-то нужна такая поддержка, от которой она, похоже, не знает, как отделаться.

Российский пианист Денис Мацуев, известный любитель спорта, лично присутствовал на трибуне во время соревнований фигуристок. И он прокомментировал ситуацию так:

- Это все смешно! Любые попытки после драки кулаками махать. Если бы было какое-то сомнение... А тут мы все видели ее выступление, кто - своими глазами,кто в прямом эфире. И по сложности, грациозности, скорости, по высоте прыжков, - практически по всем компонентам Аделина Сотникова выиграла в честной борьбе. Это абсолютно уникальная победа, а слушать выкрики - я думаю, на это даже реагировать не надо.

Естественно, всегда есть завистники, люди, которым что-то не нравится - ничего страшного. Фигурное катание всегда, если помните, во все времена сопровождали скандалы, крупные или мелкие. Но здесь выгадать ничего не получится, потому что все было чисто, в прямом эфире, у всех на глазах,  у всего мира. Даже газета "Нью-Йорк таймс" по полочкам разложила все это - что было у россиянки, что у кореянки, и кто как судил. Здесь, в принципе, двух мнений быть не может. Лучше я бы хотел поздравить нашу фантастическую фигуристку, она выдала сумасшедшую программу. И этот порыв, который был в зале, сравнить ни с чем нельзя. Потому что такая чистая победа - она... дорога очень. Особенно после хоккеистов, которые, мягко говоря, разочаровали.

Я все начало Олимпиады говорил: "Хорошо бы выиграть хоккей, остальное уже неважно. Если выиграем хоккей - тогда уже можно будет говорить, что Олимпиада состоялась". Признаю, что я был неправ! Мы в хоккее не выиграли, но зато в других видах мы доказали, что у нас есть потрясающее поколение.

Ника Песчинская, из Сочи 

«Байкал24.Спорт»


« назад