Мацуев: «Хочу, чтобы в каждом дворе стояла «коробка», а в каждой семье-пианино».

25 февраля 2014

На вопрос о том, с чего бы он начал развитие спорта в стране, Денис ответил: «Массовый спорт нужно начинать во дворе, потому что именно там все и зарождается».

Талантливый пианист Денис Мацуев на пресс-конференции в медиацентре Сочи поделился с журналистами своими мыслями по поводу прошедших олимпийских соревнований и рассказал о культурной составляющей Олимпиады.

«Культурная и спортивная программа после Олимпиады не заканчивается», считает Мацуев – после Олимпиады летом будет проходить его фестиваль «Crescendo», а также Формула-1 в октябре будет ждать гостей в городе.

«Сочи не обделен талантами», - Мацуев заявил, что на конкурсе молодых талантов «Crescendo» планирует провести отбор по всему Краснодарскому краю, чтобы собрать новую команду юных дарований.

Мацуев, как преданный болельщик зимних видов спорта, не мог не сравнить два очень близких ему вида искусства: «В спорте и музыке есть нечто общее: чтобы отыграть 200 концертов в сезон, нужен спортивный настрой, хорошая физическая подготовка и режим». 

«Фестиваль Юрия Башмета с успехом прошел здесь, он не только украсил, но и стал спутником Олимпиады», - отметил Мацуев прошедший в рамках культурной Олимпиады фестиваль известного альтиста. «Здесь царит уникальная атмосфера, и я впервые не жалею, что я перенес свои концерты и гастроли на будущее».

«Сочи как международный курорт уже состоялся. Это невероятно - то, что приключилось с этим городом. Я безумно рад сюда возвращаться каждый год», - поделился своими впечатлениями пианист.

АНО "Единый информационный центр"


« назад