Ревью SA-CD.net нового диска Дениса Мацуева "Чайковский. 1 и 2 концерты для фортепиано с оркестром - Мацуев, Гергиев (лейбл Мариинский)

20 января 2014

Российский пианист Денис Мацуев уже продемонстрировал свою блестящую виртуозность в записях произведений Шостаковича, Щедрина, Рахманинова и др. В этот раз он записал под лейблом " Мариинский" 1 и 2 фортепианные концерты Чайковского вместе с Валерием Гергиевым и Оркестром Мариинского театра.

Как и следовало ожидать мощное исполнение Денисом Мацуевым первого концерта – грандиозно и дерзко, но при этом на удивление деликатно, что демонстрирует его свободная и неспешная интерпретация первой части. Мацуев достаточно спокоен и вдумчив, особенно при исполнении медитативных пассажей этой части. "Andantino semplice' сыграно с обезоруживающей простотой, её главное "Prestissimo' - с живой легкостью, а итоговое " Allegro con fuoco" позволило Мацуеву продемонстрировать свою ослепительную технику максимально эффектно. Аккомпанемент оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева как зеркало отразил интерпретацию концерта солистом. На этой записи больше чувствительности в звучании духовой секции оркестра, состоящей из деревянных духовых инструментов, а оркестр и дирижёр гораздо больше вовлечены в процесс записи этого концерта, чем в прошлом году на записи с Даниилом Трифоновым. Благодаря именно Мацуеву и его партнерам по записи нет ощущения скуки и однообразности от произведения, которое они исполняли уже, наверное, бесчисленное множество раз. 

Второй фортепианный концерт Чайковского, впервые записанный в формате SACD (супер аудио компакт диск), напоминает историю Золушки в творческом наследии композитора. Это блестящая работа, полная чудесных мелодий и прекрасных оркестровок, заслуживает более широкой известности.

Объяснить его отсутствие в программах выступлений в концертных залах можно только разве что достаточно серьезной продолжительностью исполнения (здесь оно занимает 43 мин.) и пугающе высокими требованиями, которые он предъявляет и к солисту и оркестру. Денис Мацуев исполняет этот концерт в редакции самого автора – П. И. Чайковского (к счастью, не в версии Зилоти с её обширными сокращениями).

Гергиеву и его оркестру удалось запечатлеть величие длинной первой части и, как и в предыдущей записи на диске, яркость исполнения Мацуева одновременно удачно сочетается с утончённостью. "Andante non troppo " особенно запомнилось отменным качеством исполнения, особенно когда соло скрипки и виолончели оркестра - здесь исполненные с величайшей искусностью – сочетаются со сдержанным исполнением Мацуева.

Эти записи были сделаны в марте и апреле 2013 года в Концертном Зале Мариинского Театра, Санкт-Петербург. Инженером был Владимир Рябенко, в то время как редакционная обработка и мастеринг был в руках опытного Филиппа Неделя, в прошлом продюсера и инженера Soundmirror (Бостон).

Качество звука на этом 5.0 мультиканальном (24bit /96kHz) SACD-одно из лучших, которые я слышал, хотя надо признать, что баланс между фортепиано и оркестром смещён в сторону первого, но не в ущерб различимости деталей оркестрового исполнения. 

Впечатляющее дополнение к дискографии Дениса Мацуева.

Грэм Уильямс

SA-CD.net

Дата релиза диска - 10 февраля 2014 года.


« назад