Денис Мацуев открыл в Иркутске новый сезон гастролей

9 января 2014

Сезон гастролей Денис Мацуев открыл в родном городе. В Иркутске прошел фестиваль "Рождественские встречи". Его главным событием стал сольный концерт народного артиста России.

- Скажите, а билеты есть на Мацуева? 

- Нет, все продано.

Билеты на этот концерт были раскуплены еще в том году, за две недели до приезда на родину знаменитого земляка. Встретить Рождественский сочельник вместе с Денисом Мацуевым решили сотни иркутян.

- Ожидаем, как всегда, только восторга. Потому что когда слышишь эту музыку, сердце замирает, ни о чем больше думать не можешь. Только воспринимаешь фибрами души.

- Дочь подарила мне такой подарок на Новый год — билет на этот концерт, чему я бесконечно рада. Думаю, что будет настоящий Рождественский сочельник для меня.

- Мы стараемся сесть где-нибудь подальше. Так задевает за живое его игра, что наворачиваются слезы. И вроде в таком возрасте стыдно плакать. Поэтому так повыше сесть, чтобы не видно было.

Этот концерт — главное событие фестиваля "Рождественские встречи". Сольное выступление Дениса Мацуева. 

Серьезный и одновременно романтический. Это концерт без сюрпризов. Шуман, Чайковский, Рахманинов, Гайдн. Самые известные и популярные произведения великих композиторов. Программа, с которой Денис Мацуев выступит в 12 столицах мира, иркутяне услышали первыми. 

- Для меня это огромная честь и удовольствие открывать этот год именно здесь. А венчать тур именно в Карнеги-холле. Это очень символично. Это уже не в первый раз происходит. И для меня это такая добрая традиция, — говорит народный артист России Денис Мацуев.

После Иркутска Денис Мацуев отправился на Дальний Восток. Там он даст благотворительные концерты в помощь пострадавшим от наводнения. Затем пианиста ждут в Санкт-Петербурге, Иерусалиме, Берлине, США. А на родине вновь он побывает весной во время Пасхальных гастролей. Вместе с Валерием Гергиевым.

Вести.Ru

Метки: Иркутск

« назад