Дениса Мацуева трижды вызывали сыграть на бис на открытии детского конкурса в Киеве

14 ноября 2013

В Киеве стартовал Международный музыкальный конкурс-фестиваль, организованный "Сбербанком России".

Художественным руководителем и почетным представителем конкурса стал лауреат многочисленных конкурсов, народный артист России, Денис Мацуев.

"Конкурс был придуман относительно недавно,- сообщил Мацуев на пресс-конференции, предшествовавшей торжественному открытию, - Тот формат, который был выбран отличается от других конкурсов в первую очередь тем, что у нас не будет проигравших. Все 15 маленьких искорок, не слетают со второго тура: пятеро из них становятся лауреатами, а 10 – дипломантами конкурса"

Участниками фестиваля стали  юные пианисты, представляющие музыкальные школы Украины, России, Швейцарии, Австралии, Грузии, Узбекистана и Канады. Нашу страну в заключительных этапах конкурса представят: 12-летний Никита Бурзаница из Донецка, 11-летняя Мария Клименко из Ильичевска, 13-летняя Екатерина Курилко из Харькова и 12-летний Дмитрий Семикрас из Сумм.

А оценивают способности юных музыкантов Заслуженный артист России Валерий Пясецкий, Заслуженный артист Украины Юрий Кот; корейский пианист, профессор ведущих мировых Школ Музыки – Хён Джун Чанг; солист Московского государственной академической филармонии Вадим Руденко; профессор Школы музыки Федерального университета Рио-де-Жанейро, президент культурного фонда Dell’Arte, Мириан Дауэльсберг; профессор Парижской консерватории Мишель Берофф.

По словам членов жюри выбрать лучших из всех участников было невероятно сложно.

"Мы решили так: был видеоотбор, и каждый член жюри выбрал 15 лучших музыкантов на его взгляд. Потом, сопоставив результаты, оказалось, что выбор был сделан практически единогласно", - сообщил Денис Мацуев.

На церемонии открытия конкурса-фестиваля Sberbank Debut  в качестве приглашенной "звезды" выступила 10-летняя, но уже известная японская пианистка Шио Окуи, которая исполнила Концерт Й.Гайдна, Ре-мажор для фортепиано с оркестром. Стоит отметить, что это не первый приезд японской пианистки в украинскую столицу: в этом году она стала лауреатом конкурса  памяти Владимира Горовица.

А после Шио Окуи на сцену вышел и сам художественный руководитель конкурса Sberbank Debut, Денис Мацуев. Маэстро исполнил Концерт №3 для фортепиано с оркестром Ре минор Рахманинова в сопровождении Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины (Дирижер – Николай Дядюра). После выступления публика отказывалась отпустить артиста, и тому пришлось сыграть еще трижды уже без оркестрового сопровождения.

Финал конкурса состоится 16 ноября в Большом зале оперной студии Национальной музыкальной академии им.П.И.Чайковского, а завершится Sberbank Debut 17 ноября награждением лауреатов и дипломантов.

"Все что мы делаем, мы стараемся продолжить и в дальнейшем. Потому можно говорить о том, что это не одноразовая акция. Мы верим, что сможем проводить этот конкурс регулярно", - сказал председатель правления АО "Сбербанк России", Игорь Юшко.

Обозреватель


« назад