Леонид Кучма: «После такой музыки самые высокие слова будут лишними…»

14 ноября 2013

Так Президент Украины (1994—2005 гг.) прокомментировал игру народного артиста России Дениса Мацуева, выступившего на церемонии передачи киевской музыкальной школе фортепиано от президентского фонда «Украина»

В этом году знаменитый российский пианист-виртуоз Денис Мацуев дал двести концертов на известных мировых площадках. А 201-е выступление музыканта состоялось в Киевской детской музыкальной школе № 3 имени Виктора Косенко. Денис Мацуев посетил учебное заведение не случайно, ведь он не только возглавляет благотворительный фонд «Новые имена», но и стал почетным патроном проекта Леонида Кучмы. Благодаря инициативе Президента Украины (1994—2005 гг.), который в этом году отметил 75-летний юбилей, 75 музыкальных школ в разных уголках страны получат в дар фортепиано Essex компании Steinway&Sons. Первый инструмент всемирно известной фирмы на прошлой неделе передали музыкальной школе при Киевском институте музыки имени Глиэра, а второй 12 ноября получила столичная детская музыкальная школа № 3.

*Леонид Кучма: «Я не знаю теперь, что стало большим подарком школе: то ли новый инструмент, то ли приезд и игра Дениса Мацуева»

Денис Мацуев, исполнивший для учеников и преподавателей музыкальной школы произведения Чайковского и Рахманинова, считает инициативу Леонида Кучмы большим событием. «Уверен, что в каждой школе, где будет стоять новый инструмент, зажгутся талантливые „искорки“, — отметил пианист-виртуоз, добавив: — Недавно журналисты спросили, кого я считаю героями нашего времени. Я назвал педагогов, затем работников музеев и библиотекарей. Считаю, что все в жизни начинается с хорошей школы, а Украина славится своими музыкальными традициями».

Прослушав выступление известного пианиста и его юных последователей, Леонид Кучма сказал, что не знает теперь, что стало большим подарком школе: то ли инструмент, то ли приезд и игра Дениса Мацуева. «После такой музыки самые высокие слова будут лишними. Музыка — это духовность. Если наши школы будут готовить не только известных музыкантов, но и просто образованных людей, то это будет великолепно», — подчеркнул Леонид Данилович.

Кстати, вчера, 13 ноября, Президентский фонд «Украина» передал музыкальные инструменты компании Steinway&Sons двум днепропетровским музыкальным школам, а завтра, 15 ноября, фортепиано Essex получат юные пианисты Харькова.

Игорь ГОЛОВАТЫЙ, «ФАКТЫ»


« назад