Пианист Денис Мацуев обратился к Президенту Путину с просьбой помочь сохранить наследие Рахманинова - Сенар

24 октября 2013

Пианист Денис Мацуев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи в приобретении виллы Сенар - бывшей резиденции Сергея Рахманинова, построенной в 1939 году на берегу озера Люцерн, чтобы избежать раздела и утери архивов композитора.

Беспокойство о наследии возникло после кончины 1 ноября 2012 года Александра Рахманинова - внука композитора. Александр Рахманинов, проживавший в Швейцарии, создал фонд Рахманинова и неусыпно заботился о наследии композитора.

Мацуев, приглашенный Александром Рахманиновым в 2008 году на пост арт-директора Фонда, опасается продажи имения и коллекции наследниками Александра: " Это люди не представляют кем был Сергей Васильевич Рахманинов. Все происходит вокруг денег". В беседе с корреспондентом Devoir Мацуев подтверждает факт встречи с президентом Путиным перед своей поездкой в Монреаль. " Я встречался с Владимиром Путиным в среду в Москве, чтобы обсудить с ним этот вопрос, внеся предложение о приобретении Россией виллы Сенар. Рахманинов всегда скучал по России, он оставался русским даже после своего отьезда в 1917 году. Это историческое наследие, сохранившее атмосферу и обстановку со времени жизни композитора, где остаются его рояль, письма и партитуры"

Мацуев также ссылается на прецедент 2007 года " Фонд Ростроповича был полностью выкуплен олигархом Алишером Усмановым и принесен в дар музею в Санкт-Петербурге. Было бы хорошо, если бы кто-то из олигархов приобрел виллу Рахманинова. Это не настолько дорого для сохранения памяти композитора: 20 миллионов швейцарских франков. Рахманинов - наш кумир. Я думаю у нас все получится."

В 2007 году Усманов приобрел коллекцию виолончелиста Ростроповича ( всего 450 предметов искусства) на Сотбис в Лондоне. " В свое время в прессе говорили о 70 миллионах долларов" подчеркивает Мацуев. " 100 миллионов фунтов", на фоне которых приобретение виллы Сенар выглядит удачной покупкой: " Вилла сохранилась словно 70 лет назад время остановилось: кровать, окна, рабочий стол, за которым он сочинил Рапсодию на тему Паганини и Симфонические танцы. Все осталось таким же!" уточняет пианист.

Все понимают, что вопрос с разделом наследства может решиться очень быстро и Мацуев полон оптимизма: "После встречи с Владимиром Путиным я был в прекрасном настроении"  говорит он, улыбаясь. Что касается раздела коллекции, то " Я не хочу даже об этом говорить. Вероятность этого 0,0001% ." Пианист убежден, что о будущем коллекции и виллы после приобретения еще достаточно времени подумать.

Оригинал материала здесь


« назад