Разъяснения относительно ситуации с виллой Сенар

24 октября 2013

С нескрываемым удивлением прочёл публикацию в популярном блоге  http://www.artsjournal.com/slippeddisc/2013/10/breaking-russian-government-has-bought-rachmaninov-estate.html со ссылкой на коллегу г-на Гаврилова, где он высказывает своё личное мнение и отношение к событиям, которые происходят, по его впечатлениям, вокруг дома С.В. Рахманинова «Вилла СЕНАР» в Швейцарии. Имея честь представлять интересы Фонда им. С.В. Рахманинова как его Артистический директор, являясь председателем Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации и следуя воле Александра Рахманинова, я выступаю одним из инициаторов этого процесса. Полагаю необходимым внести должную степень ясности, чтобы сформировать правильное впечатление о происходящем на основе объективных утверждений и известных фактов.  

Широко известно, что на заседании Совета по культуре, который состоялся 2 октября в Кремле под председательством  Президента России, мной была озвучена эта важная для музыкальной культуры России тема – судьба дома С.В. Рахманинова в Швейцарии. Президент нашей Страны внимательно меня выслушал и ответил, что у него есть нужная информация. Вскоре было дано поручение Министерству культуры России заняться этим вопросом. В настоящий момент в целях реализации поручения Президента России Министерство культуры, лично Вл. Р. Мединский и я самым интенсивным образом прорабатываем оптимальные легитимные способы, приемлемые и почтительные для всех сторон-участников процесса. Сведущим понятно, что серьёзные государственные решения не могут приниматься спонтанно, по слову, выпиской чеков или каким-либо схожим житейским образом. Тем более в отношении достояний культуры. Такому процессу предшествует выстроенный подготовительный период, комплексная работа и планомерное решение, основанные исключительно на принципах легитимности и соблюдения интересов всех сторон. Я твёрдо убеждён, что только такой позиции мы должны придерживаться и именно таким образом будем продвигаться далее, как впрочем и строить какие-либо перспективы на будущее: вне слухов, субъективных представлений, пространных иллюзий.  

Обо всём этом я высказывался неоднократно в своих интервью в прессе и на телевидении. Прошу вас регулярно обращаться по этой важной для всех нас теме к официальным источникам.

Денис Мацуев

Метки: Сенар

« назад