Денис Мацуев: «В Украине наш конкурс зажжет новые яркие огоньки»

17 июня 2013

В ноябре любителей музыки ждет грандиозный праздник. В Киеве при поддержке Сбербанка России и Фонда Виктора Пинчука состоится Международный детский конкурс-фестиваль пианистов, художественным руководителем и почетным председателем жюри которого является известный пианист народный артист России Денис Мацуев.

— Развитие культурного и интеллектуального потенциала молодого поколения — одна из приоритетных задач социальной деятельности нашего банка, — говорит председатель правления АО «Сбербанк России» Игорь Юшко. — В каждой стране наш банк проводит свои акции. В Украине мы организовали два масштабных социальных проекта. Буквально на прошлой неделе завершился международный шахматный турнир Sberbank Open, в котором приняли участие более 200 юных шахматистов из разных стран мира. Эту программу решено сделать постоянной. Второе наше социальное мероприятие — Международный детский конкурс-фестиваль пианистов. Уверен, конкурс соберет в Киеве настоящие таланты, откроет миру новые имена, которые в будущем прославят национальные исполнительские школы.

В конкурсе примут участие юные пианисты с разных стран мира в возрасте до 13 лет. Программа включает в себя три этапа. Первый — отборочный тур, в ходе которого по видеоматериалам жюри отберет полуфиналистов. Далее состоятся два тура, они определят по 15 финалистов в каждой группе. А победителя назовут после финального концерта юных талантов. Вместе с ними будет играть и маэстро Мацуев — самый яркий представитель традиционной российской фортепианной школы, ныне выступающий на ведущих мировых площадках вместе со всемирно известными коллективами США (Нью-Йоркский филармонический, симфонические оркестры Чикаго, Питсбурга), Германии, Франции, Великобритании...

*Денис Мацуев и Игорь Юшко считают, что предстоящий конкурс — это беспрецедентный музыкальный форум, в котором не будет проигравших (фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»)

— Формат нашего конкурса уникален, — говорит Денис Мацуев. — Это беспрецедентный музыкальный форум, в котором не будет проигравших. Все участники, прошедшие отбор, получат премии и дипломы. Особенно радостно, что Сбербанк России организует такой значимый проект в Украине, ведь именно здесь очень сильны музыкальные традиции: такие прославленные музыканты, как Владимир Горовиц, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах родились и выросли в Украине. Уверен, наш конкурс зажжет на музыкальном олимпе новые яркие огоньки.

На фестивале ведущие педагоги, члены международного жюри проведут мастер-классы, выступят с сольными программами. Это, безусловно, ценнейший опыт для начинающих музыкантов.

Партнером конкурса молодых пианистов стал Фонд Виктора Пинчука.

Лилия МУЗЫКА, «ФАКТЫ»

Метки: Киев конкурс

« назад