Зал будет!!!

23 мая 2013

Безумно рад был побывать у себя на родине, пусть и на полтора дня. Каждый час моего пребывания там приводит меня в неописуемую радость и невероятно заряжает энергетикой: воспоминаниями, впечатлениями от встреч с дорогими людьми, друзьями, Байкалом.

Но самый главный итог этой поездки для меня - это наша встреча с архитекторами Мариной МакКенна и Кристофером Коусом и инженером-акустиком Ясухисой Тойотой с губернатором Сергеем Ерощенко, во время которой он гарантировал финансирование проекта. Это знаковое событие, на мой взгляд, потому что архитекторы и акустик такого уровня у нас, в Иркутске, никогда ещё не строили концертных залов. В России уже есть несколько уникальных примеров (новый концертный зал в Омске, Мариинка – 2), а теперь вот мы начинаем свою собственную историю.

Сейчас идут поиски места строительства, есть четыре варианта, из которых мы выбираем. На нынешнем этапе российские и канадские архитекторы собираются проводить самые тщательные технические экспертизы. Взвесят все за и против, просчитают плюсы и минусы каждого варианта. Было принято принципиальное решение совместно с губернатором Сергеем Владимировичем Ерощенко о том, что проект будет абсолютно открытым, каждый этап будет выноситься на обсуждение общественности. Мы хотим постоянно оставаться на связи с иркутянами, учитывать их пожелания и замечания, потому что это делается в первую очередь для нашей дорогой сибирской публики, моей, пожалуй, самой строгой, самой любимой и самой благодарной. 

Канадские архитекторы, которые впервые приехали в Россию, и акустик Я. Тойота также понимают всю социальную значимость проекта и рады в нём участвовать. Они прекрасно знают о фестивале «Звезды на Байкале», который уже стал международным брендом, и вообще о культурных традициях, о том, что это родина Вампилова А. В., Распутина В. Г., и многих других.

Ни для кого не секрет, что слаженная команда инженера-акустика и архитекторов – это залог успеха всего проекта, потому что от того, как они сработаются, смогут ли найти общий язык и выработать общее видение, зависит конечный результат. И Марина МакКенна, и Кристофер Коус, и Ясухиса Тойота буквально каждый день живут этим делом, они встречались много раз и в Америке, и в Канаде, а сейчас после посещения нашего города могут начать воплощать все задумки и планы в жизнь. 

Для Сергея Владимировича, иркутянина, культурного и ответственного человека этот проект тоже стал делом чести. Он, безусловно, понимает, что концертный зал станет его наследием, как губернатора Иркутской области, и достопримечательностью города. Он искренне желает сделать жизнь в городе лучше. Я вижу это по энергетике, по его отношению к делу. 

У нас есть Команда, что для меня всегда важно. Настоящая. А значит, есть все шансы построить феноменальный зал мирового класса, вместимостью до 1200 мест (размер зала, при котором знаменитый акустик Я. Тойота гарантирует фирменное великолепное звучание). 

И это бесконечно воодушевляет!

Метки: Иркутск

« назад