Гран-при конкурса «Astana Piano Passion» завоевал россиянин Александр Кутузов

17 мая 2013

Обладателем Гран-при конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion» стал Александр Кутузов из России. Имя главного победителя стало известно на торжественной церемонии закрытия конкурса, проходившей в ЦКЗ «Казахстан». 

Организаторы конкурса до последнего держали в секрете имя главного победителя. Поздравить обладателя главной премии и вручить Гран-при I международного конкурса юных пианистов «Аstana Piano Passion» на сцену поднялся аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

«На нашем конкурсе проигравших нет. Неудачников не существует. Есть только люди, которые очень быстро сдаются. В мире нет альтернативы упорному труду. Упорный труд ведет к мастерству, а упорство и талант ведут к славе. И я хочу обратиться к моим юным друзьям, которые стоят на сцене, вы все - победители», - сказал аким Астаны, обращаясь к участникам конкурса.

В свою очередь Денис Мацуев поблагодарил акима города Астаны Имангали Тасмагамбетова: «За эти дни Астана стала центром культурных событий целого мира. Уникальное казахское гостеприимство, которое оценили все: и участники, и родители, и члены жюри. Спасибо вам огромное за это! У нас собралась целая команда искорок».

Александр Кутузов был награжден специальным призом конкурса - кабинетным акустическим роялем от самого Дениса Мацуева. А специальные призы от акима города Имангали Тасмагамбетова в размере 500 тысяч тенге получили Николай Кузнецов (Россия) и Санжарали Копбаев (Казахстан).

Победители в каждой из трех возрастных групп получили денежные призы. В младшей группе обладателю 1 места досталось 4000 долларов, 2 места - 2000 долларов, 3 места – 1000 долларов. В средней группе награда за 1 место составила 7000 долларов, за 2 место - 5000 долларов и за 3 место - 3000 долларов. В старшей группе победителю досталось 10000 долларов, обладателю 2 места - 7000 долларов и 3 места - 5000 долларов.

Кроме того, по 1000 долларов получили педагоги юных музыкантов, ставших лауреатами первых премий конкурса.

Напомним, что международный музыкальный конкурс «Astana Piano Passion» проходил в столице с 10 по 16 мая текущего года. Всего в нем приняли участие 130 юных пианистов из 30 стран мира, таких как Австралия, Северная Корея, Япония, Китай, США, Россия, Дания и других. Автором идеи проведения в Астане данного конкурса выступил сам аким столицы Имангали Тасмагамбетов. Идейным вдохновителем и, впоследствии, художественным руководителем конкурса стал Народный артист России, Денис Мацуев.

BNews.kz 

Метки: Astana Piano Passion

« назад