Денис Мацуев выступил с участниками конкурса юных пианистов в Астане

14 мая 2013

Пианист Денис Мацуев, сольный концерт которого состоялся во вторник во Дворце Мира и Согласия в столице Казахстана в рамках проходящего в эти дни первого международного фестиваля-конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, разделил сцену с молодыми дарованиями, не прошедшими в финальный тур смотра.

Участниками первого международного фестиваля-конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, который проходит в столице Казахстана с 10 по 16 мая, стали 30 молодых исполнителей из России, Америки, Китая, Германии, Испании, Сингапура, Австралии, Казахстана и других стран. После полуфинала 13 конкурсантов выбыли из борьбы, однако все они получили возможность выступить на одной из главных сцен страны.

Сольный вечер Мацуева — инициатора конкурса и председателя жюри — стал одним из главных и ожидаемых событий форума. Концерт прошел во Дворце Мира и Согласия, в присутствии мэра Астаны и большого количества публики. Однако рецитал получился очень необычным: музыкант преподнес своим поклонникам сюрприз, спонтанно решив, что вместе с ним на сцену должны выйти и молодые таланты, не прошедшие в финал.

Сыграв в первом отделении цикл Чайковского "Времена года", во втором Мацуев взял на себя функции ведущего. "Эти дни перевернули пианистический мир на 180 градусов, — поделился впечатлениями от конкурса музыкант. — То, что здесь происходит — это беспрецедентное событие. Конкурс-фестиваль представил публике целую россыпь фантастических пианистов со всего мира, атмосфера, которая царит здесь, уникальна. Но самое главное, что побежденных тут быть не может, поэтому я попросил полуфиналистов не уезжать и выступить в моем концерте".

Вслед за этим каждый из тринадцати полуфиналистов получил возможность сыграть небольшой сольный номер. Мацуев представлял их лично, говоря о достоинствах и талантах исполнителей так, что ни у кого не оставалось сомнений в том, что все конкурсанты — способные и самобытные ребята, и неудача на конкурсе вовсе не означает поражения в творчестве.

Зрители благосклонно встретили юных гениев, но все же когда Мацуев сам сел за рояль, зал разразился аплодисментами. К радости публики музыкант сыграл две прелюдии Рахманинова и энергичную джазовую импровизацию. Стоячую овацию, устроенную слушателями, с пианистом разделили все дети. От мэра Астаны они получили ценные подарки (каждому достался новенький iPad), памятные дипломы и сувениры, цветы, а также напутствия от Мацуева, который пообещал талантливым детям следить за их творчеством, помогать и поддерживать их.

Елена Чишковская

РИА Новости

Метки: Astana Piano Passion

« назад