Конкурс юных пианистов Astana Piano Passion пройдет в Казахстане

10 мая 2013

АСТАНА, 10 мая - ИА Новости-Казахстан. Участниками первого международного фестиваля-конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, который пройдет в столице Казахстана с 10 по 16 мая, станут 30 молодых исполнителей из России, Америки, Китая, Германии, Испании, Сингапура и других стран, рассказал РИА Новости художественный руководитель и почетный председатель жюри конкурса пианист Денис Мацуев.

"У меня десять своих фестивалей, а вот конкурс я возглавляю впервые, - поделился пианист. - Я не очень люблю состязания музыкантов, так как считаю, что переводить в баллы творчество неправильно, это не спорт. Поэтому мы решили сделать конкурс-фестиваль, в котором важнее всего будет творческая атмосфера для участников, а не только борьба за место".

Мацуев объяснил, почему конкурс пройдет именно в Астане. "Меня пригласил мой большой друг, мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов,  который окультуривает новую столицу, там открываются новые театры, новые залы, - пояснил пианист. - Это потрясающий пример для многих новых столиц".

Конкурсные состязания пройдут в трех группах, в которых будут соревноваться юные дарования до 10, 14 и 18 лет. Первый тур, в результате которого было отобрано 30 участников из самых разных стран (по 10 в каждой группе), прошел по видеозаписям. "Мы поздно объявили о конкурсе, и при этом получили около 170 заявок из 26 стран, - рассказал собеседник агентства. - Те, кого мы отобрали, феноменально талантливы, но все решит живое выступление на сцене".

Пианист подчеркнул, что судейство будет объективным, голосование членов жюри решено сделать открытым. Кроме того, все участники получат возможность пообщаться с выдающимися мастерами, приглашенными в жюри. "Чтобы не ранить детскую душу, мы решили, что у нас не будет традиционного отсева, - пояснил Мацуев. - Пианисты, которые не пройдут в финальный тур, все равно не станут аутсайдерами, у них будут мастер-классы с членами жюри, полноценное общение в атмосфере творчества".

Призовой фонд конкурса составляет 50 тысяч евро. Обладатель Гран-при получит в подарок от председателя смотра рояль Yamaha, а также станет участником международных проектов, возглавляемых Мацуевым.

Оригинал публикации здесь
Метки: Astana Piano Passion

« назад