Валерий Гергиев и Денис Мацуев выступили в Туле

8 мая 2013

Между Тулой и Санкт-Петербургом без малого тысяча километров. Но Мариинка позади, маэстро Гергиев дирижирует оркестром в Тульской филармонии. Сюда он приехал в рамках двенадцатого московского Пасхального фестиваля: «Я очень хотел бы поддержать это движение к созданию новых хоров в России, это новинка Пасхального фестиваля», - говорит художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. 

На одной сцене с маэстро Гергиевым сводный хор учащихся и студентов государственных образовательных учреждений нашего региона.

Совсем недавно Валерий Гергиев отметил свой 60-летний юбилей, который совпал и с открытием второго Мариинского театра. На вопрос, как же Вы расстались со своим детищем сразу после открытия, на ходу, торопясь к зрителям, отвечает: «Легко! Там идут спектакли, всё переполнено».

Фестиваль прошел при поддержке правительства Тульской области и министерства культуры России.

Так быстро по клавишам фортепиано могут перемещаться пальцы лишь одного пианиста – Дениса Мацуева. В какие-то моменты он, словно вырывает музыку из инструмента, в какие-то она сама растекается по его рукам. В зале не просто слушают мелодию, а наблюдают за тем волшебством, которое происходит на сцене.

В программу концерта в процессе подготовки пришлось внести изменения: «Денис уже играл концерт Прокофьева в Туле, он хотел бы сыграть Шостаковича, которого здесь не играл», - объяснил Валерий Гергиев.

Почти час классической музыки пролетел как одно мгновение. 

Виктория Живейнова

ГТРК Тула


« назад