Военные маршруты ХII Пасхального фестиваля

8 мая 2013

Московский Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева традиционно открылся в Светлое Воскресение. Конечно, он давно перерос свое официальное название с приставкой «московский» и за двенадцать лет существования превратился в крупнейший российский музыкальный праздник, география которого захватывает не только культурные столицы России, но и малые ее города. 

«Фантастически народным» назвал его министр культуры Владимир Мединский. И действительно за 12 весенних дней (5-16 мая) в рамках фестиваля состоятся 90 концертов, главными приоритетами которых по-прежнему остаются благотворительность, образование и просветительство.

Пасхальный фестиваль проходит по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его прибытие на воскресную вечернюю службу в Храм Христа Спасителя возвестили соборные колокола. Этот праздничный трезвон ознаменовал и начало Звонильной программы Пасхального фестиваля, которая пройдет в 20 храмах Москвы и северной столицы. В нем участвовал даже главный, великий колокол (31 тонна), который используется только в особо торжественных случаях. «Язык» колокола весом 800 кг раскачивали два звонаря. Его мощному звону вторили колокола помладше. Тем временем в Большом зале Московской консерватории открывалась Симфоническая программа фестиваля. В дневном концерте впервые в Москве выступил один из самых известных басов мира Рене Папе. Вечерний концерт, которым торжественно открылся XII Пасхальный фестиваль, начался с возгласа митрополита Иллариона «Христос воскресе», на который зал радостно откликнулся «Воистину воскресе». Митрополит Илларион обратился с поздравлениями к Валерию Гергиеву, который накануне отметил свой 60-летний юбилей. В честь этого события президент Владимир Путин удостоил маэстро звания Героя труда. От имени патриарха Кирилла митрополит пожелал, чтобы маэстро, как и прежде, в своем творчестве восходил от силы к силе, и подарил ему икону Богоматери «Всех скорбящих радость». Сам маэстро пожелал всем счастья, здоровья, улыбок и заверил, что программа фестиваля способна подарить слушателям гамму чувств, которую мечтает испытать каждый человек.

На высокий духовный лад настроило первое произведение концерта - редко исполняемое в России сочинение французского композитора Оливье Мессиана «Вознесение». «Эта музыка, прежде всего, говорит языком общечеловеческих ценностей, и в какой-то момент мы понимаем, что мы все просто дети Земли», - сказал об этом произведении Валерий Гергиев. Во втором отделении концерта прозвучали «Картинки с выставки» Мусоргского. Маэстро буквально загипнотизировал зал, оживив яркие образы живописных картин художника Гартмана, под впечатлением которых была создана эта гениальная музыка. Солистом в этот вечер выступил блистательный виртуоз Денис Мацуев. Не смотря на перенасыщенный график запланированных выступлений в рамках фестиваля (7 городов за 4 дня), пианист был в отличном настроении.

Мацуев: Я уже седьмой раз участвую в этом потрясающем марафоне в хорошем смысле этого слова, потому что праздник царит и на улице и на сцене. За ближайшие четыре дня мы дадим 8 концертов в городах Курской дуги. 9 мая мы возвращаемся в Москву. Днем на Поклонной горе я играю в традиционном общедоступном концерте и вечером опять в Большом зале консерватории. Я в эти дни всегда нахожусь в особо приподнятом состоянии. С самого детства для меня этот праздник очень радостное внутреннее событие.

Для открытия фестиваля Денис Мацуев выбрал мало знакомое широкому слушателю произведение Петра Чайковского – Второй фортепианный концерт. «Мне кажется, что он очень подходит к этому празднику, торжественный, радостный и в то же время в этой музыке есть огромное достоинство», - прокомментировал свой выбор пианист.

Мацуев: Мы только что записали его на пластинку. Я обожаю эту музыку, считаю, что она незаслуженно редко исполняется. Потому что этот концерт Чайковского не менее гениален, чем его Первый концерт. И на пластинке мы записали оба сочинения.

В этом году XII Пасхальный фестиваль отдает дань памяти важнейшему этапу ВОВ – битве на Курской дуге. Маршрут фестиваля проходит как раз по тем городам, в которых состоялись ключевые сражения летом 43-его года. Курск, Орел, Тула, Брянск, Смоленск, Белгород, Калуга - сюда Пасхальный фестиваль приходит впервые. Валерий Гергиев, отец которого прошел войну от первого до последнего дня, воспринимает День победы как часть личной истории. И не случайно кульминационной точкой фестиваля неизменно является концерт на Поклонной горе 9 мая. На него не продают билетов, прийти может любой желающий. 40 с лишним концертов включено в хоровую программу фестиваля. Будучи главой Всероссийского хорового общества маэстро неустанно продвигает образовательный проект «Россия поет», который призван вернуть в школы уроки хорового пения и помочь возродить хоровые традиции нашей страны. И Пасхальный фестиваль – еще один шаг в этом начинании Валерия Гергиева, который в качестве условия приезда фестиваля в разные регионы даже потребовал от местных властей создания в них хоровых коллективов и концертных залов. И многие руководители уже откликнулись на этот призыв. Через 10 дней насыщенных фестивальных маршрутов Пасхальный фестиваль вновь вернется в Москву. 15 мая в Концертном зале имени Чайковского прозвучит опера Верди «Аттила» с участием всемирно известного баса, солиста Мариинского театра Ильдара Абдразакова. А 16 мая в Большом зале консерватории состоится исполнение оперы Берлиоза «Бенвенуто Челлини», которое и завершит ХII Пасхальный фестиваль.

Автор :  Елена ЛАРИНА

Трибуна


« назад