Сумасшедшие в хорошем смысле слова десять дней, которые начались с открытия новой сцены Мариинского театра

7 мая 2013

1 и 2 мая мы все стали свидетелями торжественного открытия Мариинки 2: кто-то пришёл на концерт, кто-то смотрел живую трансляцию в Интернете. Первого числа состоялся открытый концерт-генеральная репетиция для ветеранов сцены  это общедоступное для ветеранов и ветеранов театра открытый концерт, а второго – собственно само событие с участием таких звёзд, как А. Нетребко, П. Доминго, Ю. Башмет и многих других.

4 мая у меня был концерт в Большом зале Мариинского театра.

А 5 числа в Москве концертом в Большом зале консерватории начался Пасхальный фестиваль, где я исполнял Второй концерт П. И. Чайковского.

6 мая утром мы уже были в Смоленске, где исполняли Рапсодию на тему Паганини С. В. Рахманинова.

Вечером того же дня мы были в Брянске, где также исполнили Рапсодию на тему Паганини.

Сегодня же у нас был особенный день. Мы исполнили три концерта с тремя разными программами в трёх городах. Я думаю, что такого ещё никто раньше не делал. В 12 часов был Белгород (Первый концерт П. И. Чайковского), днем я вышел на сцену в Курсе, где играл Первый концерт Д. Д. Шостаковича, а вечером в Орле исполнил Рапсодию на тему Паганини С. В. Рахманинова.

Мы путешествуем в особенном Пасхальном поезде. Маршрут составлен так, чтобы охватить основные города Курской дуги. Это не случайно. Скоро здесь будут отмечать 70-летие битвы. И очень здорово, что у нас есть возможность посетить эти славные своей героической историей города в рамках Пасхального фестиваля. В каждом городе нас встречает уникальная публика, и принимают нас везде с потрясающе радушно. Все концерты общедоступные, в зале находятся интеллигенция, педагоги, дети, врачи и т.д. Это очень здорово!

Во многих городах в концертах участвуют местные детские хоры: и в Брянске, и в Курсе. Это замечательное начинание маэстро Гергиева, который делает исключительно много для возрождения российского хорового искусства, ведь раньше хор бы практически в каждой общеобразовательной школе. И это замечательно, потому что хор не только объединяет ребят, но и развивает их. И даже если никто из них не станет выдающимся музыкантом, они всё равно будут мыслить и чувствовать красоту по-другому, нежели ребята, которые никогда не соприкасались с хоровым искусством. На мой взгляд, это потрясающая миссия, которую маэстро выполняет перед нашим обществом. Я у него этому учусь.

Завтра, 8 числа мы переезжаем в Тулу. Утром играем в Туле Первый концерт С.С. Прокофьева, затем я на вертолете лечу в Ярославль, к моему другу Юрию Башмету, на его фестиваль, где мы исполняем Второй концерт С. В. Рахманинова.

9 мая в 13:30 мы с маэстро Гергиевым играем наш традиционный концерт на Поклонной, а вечером в Большом зале консерватории исполняем Рапсодию на тему Паганини.

И 10 мая днем я должен быть уже в Астане на открытии фестиваля-конкурса Astana Piano Passion.

Это то, что происходит у нас сейчас. Но, несмотря на такой сумасшедший график, удивительное, пасхально-радостное настроение царит и в коллективе, и в каждом концертном зале, где мы выступаем. Поэтому мы всё успеваем!


« назад