Легенда 17

23 апреля 2013

Я так давно не смотрел хорошего российского кино, что не могу не поделиться с Вами своими впечатлениями. Я большой поклонник нашего советского кино, я вырос на этом кино и пересматривал фильмы много-много раз, поэтому, безусловно, обидно осознавать, что в последние годы удачное кино практически отсутствовало. То, что появлялось, больше напоминает попкорн, который съедаешь во время фильма, а, что не съедаешь, просто выкидываешь, и забываешь сразу, как только выходишь из кинозала, даже послевкусия не остается.

От того особо приятно было, что во-первых, вышел такой удачный фильм, во-вторых, что это фильм о моём кумире и, конечно, что это фильм о нашем национальном виде спорта – хоккее, благодаря которому нашу страну и в спортивном, и в неспортивном плане узнали во всём мире, потому что мы добивались великих побед благодаря таким хоккеистам, как Валерий Харламов.

Особенно важно настолько точное попадание авторов фильма в момент: именно сейчас у нас нехватка таких фильмов, в которых есть слово «патриотизм», есть уникальное чувство победы, настоящей, бескомпромиссной, на площадке, и, конечно, напоминание молодому поколению о том, что у нас были такие великие игроки, как Валерий Харламов и знаменитая наша тройка – Харламов, Петров, Михайлов.

Очень здорово, что этот фильм вышел в преддверии Чемпионата мира по хоккею и Олимпиады в Сочи, которая в сущности уже не за горами.

У нас сейчас, безусловно, блистательная сборная, но, тем не менее, именно нашим болельщикам молодым стоит посмотреть этот фильм. Помимо того, что тема гениальная, фильм ещё и потрясающе снят: были моменты, когда, кажется, что ты буквально находишься на площадке. Как бывший хоккеист (до 15 лет я занимался в юношеской команде города Иркутска),  могу сказать, что атмосфера передана досконально, каждое мгновение на льду. Сюжетная линия, режиссерская работа, актерские работы – восхищают. Особенно хотел бы отметить ощущение простоты от фильма, которой добиться на самом деле очень сложно как в музыке, так и в любом виде искусства.

Эти матчи супер-серии СССР – Канада очень много значат и для старшего поколения. На них выросли мои родители, моя бабушка, которая была отчаянной фанаткой нашего хоккея, болела за нашу сборную и смотрела их с азартом. В нашем доме всегда висели портреты Харламова, и я прекрасно знал, кто это, хотя, когда он трагически погиб, мне было всего 6 лет.

Так что всем смотреть!

 


« назад