Рахманинов в Москве с Мацуевым

5 апреля 2013

К 140-летию Сергея Рахманинова Московская филармония, Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова представили в Концертном зале им. П. И. Чайковского два уникальных концерта: Денис Мацуев – выдающийся русский пианист, исполнил программы, посвященные великому композитору в сопровождении оркестра, управляемого Леонардом Слаткиным. Мацуев также представил новый диск с записью Второго концерта Рахманинова.

Обожаемый московской публикой, которая всегда принимает его с энтузиазмом и осыпает цветами, Мацуев решился исполнить в один вечер два самых известных концерта Рахманинова: Второй и Третий – это было своего рода пиршество, на которое мало кто из пианистов способен. Разумеется Мацуев обладает и техникой, и силой, чтобы справиться с этими произведениями. Тем не менее, он несколько сдержанно начал Второй Концерт. Несмотря на феноменальный динамизм и легкость, Мацуев словно немного осторожничал.  Что касается Леонарда Слаткина – он предложил слишком аккуратное и податливое сопровождение, несмотря на великолепную акустику зала, которая позволяет оркестру проявится во всей своей мощи. Бесспорная смена настроения в Третьем концерте наэлектризовала зал. Солист и дирижер объединились, чтобы преподнести публике неистовое прочтение концерта, в котором все музыканты превзошли себя, захваченные магией уникального вечера. Драматическая мощь пронизала это исполнение, которое, безусловно, встанет в ряд легендарных.   

На следующий день Мацуев исполнил «скромную» (по длительности) Расподию на тему Паганини. Техника и разнообразие туше русского пианиста однозначно гармоничны в этой череде миниатюр. Сила Мацуева и заключается в этой техничности, которая словно наслаждается сложностями. Но игра этого пианиста дополняется выдающимся пониманием смыслов произведения и его построения. 

Оригинал
Метки: рецензия

« назад