Он пел великую Россию. 140 лет со дня рождения Сергея Рахманинова

2 апреля 2013

На Западе его считали самым русским из всех композиторов. Именно Рахманинов, уверяли и критики, и музыканты, смог наиболее точно передать русскую душу - мятущуюся, страстную. Московская филармония одной из первых вступит в эстафету рахманиновских торжеств - 1 и 2 апреля на сцене Концертного зала им. Чайковского будут звучать произведения композитора.

 Это Вторая симфония, Рапсодия на тему Паганини, «Вокализ» - любимое произведение самого Рахманинова, Второй и Третий фортепианные концерты в исполнении Дениса Мацуева и Государственного академического симфонического оркестра России п/у Леонарда Слаткина.

«Рахманинов - кумир для многих, - сказал Денис Мацуев «АиФ». - Без него мировая культура лишилась бы огромного пласта. То, что он привнёс в музыкальное искусство, можно сравнить с вкладом таких людей, как Бах, Моцарт, Бетховен. Рахманинов был велик во всех трёх ипостасях - как композитор, пианист и дирижёр. При этом он оставался невероятно мудрым и скромным. В 30-е годы ХХ в. половину всех гонораров Рахманинов пересылал в Россию и никогда не указывал имя благотворителя, жертвовал огромные средства и на помощь СССР во время Великой Отечественной. В эмиграции Рахманинов безумно скучал по России - это чувствовалось в его произведениях.

Мне по­счастливилось - 8 лет мы плотно сотрудничали с внуком Сергея Васильевича Александром Рахманиновым. Он подарил мне право стать первым исполнителем неизвестных произведений композитора на знаменитом рахманиновском рояле, который хранится в имении «Сенар» в Швейцарии. Вместе с Александром Борисовичем мы планировали провести мощный фестиваль к 140-летию Рахманинова. Увы, Александр Рахманинов скончался в конце 2012 г., но «Гала-Рахманинов» мы непременно проведём в 15 столицах мира.

1-2 апреля в Москве мы начинаем цикл концертов. Далее - Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Варшава, Будапешт… Здесь же, в Москве, я представлю и новый рахманиновский диск, который записал с Нью-Йоркским филармоническим оркестром и его главным дирижёром Аланом Гилбертом».

Автор: Юлия Шигарева

АиФ


« назад