Мацуев представит в Москве новый диск в день 140-летия Рахманинова

24 марта 2013

Пианист Денис Мацуев представит публике свой новый диск с сочинениями Рахманинова и Гершвина, записанный совместно с Нью-Йоркским филармоническим оркестром и его главным дирижером Аланом Гилбертом; презентация пройдет в рамках концерта международного проекта "Рахманинов-гала" в Концертном зале имени Чайковского 1 апреля, в день рождения композитора.

"Специально к этой дате во многих странах, в том числе и в России, выходит пластинка, которая для меня является эпохальной во многих отношениях, — рассказал РИА Новости пианист. — С Нью-Йоркским филармоническим оркестром и Аланом Гилбертом мы записали Второй концерт Рахманинова и "Рапсодию в стиле блюз" Гершвина".

Музыкант сообщил, что в процессе работы над этим альбомом раскрылось "множество мистических пересечений". "Сам Рахманинов исполнял свой Второй концерт с этим оркестром много раз, а когда Гершвин с этим же коллективом играл премьеру своей Рапсодии, Рахманинов находился в зале, — пояснил Мацуев. — Для меня это этапная работа, и я очень рад, что смогу представить ее в день юбилея композитора на концерте в Москве".

Пианист рассказал, что проект "Рахманинов-гала", в рамках которого состоятся московские концерты 1 и 2 апреля с Госоркестром имени Светланова под управлением американского маэстро Леонарда Слаткина, пройдет в таких городах, как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Вена, Берлин, Будапешт, Варшава и другие.

"Также все мои фестивали, которые проходят в этом году, естественно, посвящены Рахманинову", — добавил Мацуев.

Денис Мацуев — один из самых известных в мире российских пианистов. Выпускник Московской консерватории, он приобрел известность после победы на Международном конкурсе имени Чайковского в 1998 году. Мацуев ведет активную концертную деятельность, является руководителем ряда крупных музыкальных фестивалей, в том числе фестиваля Crecendo, "Звезды на Байкале", фестиваля искусств города Анси, музыкальных фестивалей в Перми и Оренбурге.

Елена Чишковская

РИА Новости 


« назад