Ревью на концерт в Осло. Рахманинов и Нильсен с Филармоническим оркестром Осло

12 марта 2013

В программе был Третий концерт Рахманинова и Четвертая симфония Нильсена. Солистом Третьего концерта Рахманинова был российский пианист Денис Мацуев. Для него это было дебютное выступление с Филармоническим оркестром Осло. Его трактовка Третьего концерта была поистине восхитительной. Игра Мацуева была кристально чистой, даже во время исполнения самых сложных, требующих виртуозности местах произведения, фразировка – естественной. И ему удавалось не соскальзывать в сентиментальность, чрезмерно романтичность, в интерпретации, которая бы с лёгкостью испортила подобное произведение. Мацуев также сыграл более длинную и сложную, оригинальную каденцию первой части. Однако педаль он использовал чуточку более свободно, чем было необходимо, и частенько «размывал» звук некоторых виртуозных пассажей.

Оркестр, с другой стороны, иногда звучал приглушенно, особенно струнные в частях с громкостью ниже меццо-форте, но в более громких частях, когда вступали все, они звучали очень хорошо. Особенно волшебно было исполнено вступление ко второй части. Духовые тоже иногда почти полностью исчезали за стеной фортепианного звука, особенно во время исполнения более громких частей произведения, но это вполне может быть связано с достаточно плохой акустикой зала. Баланс между оркестром и солистом был весьма хрупким, и фортепиано часто оказывалось над заглушенным оркестром. Тем не менее, оркестр было слышно, когда это было необходимо, а блестящая игра пианиста окончательно меня с этим примирила.

Закончив третью часть произведения финалом столь быстрым и стремительным, что у аудитории перехватило дыхание, Мацуев сорвал шквал аплодисментов и по просьбе публики исполнил два произведения на бис: Прелюдию Рахманинова соль-диез минор и переложение «В пещере горного короля» Грига, которая вызвала даже больший восторг у слушателей, чем первый бис.

Читать рецензию
« назад