Ревью на концерт в Монреале. Виртуозный дуэт Дениса Мацуева и Михаила Плетнева

2 марта 2013

Мои московские родственники позеленели от зависти, когда я сказал им, что пойду слушать как Денис Мацуев будет играть Третий концерт Рахманинова в Доме симфонической музыки в четверг, а на моих родственников не так-то легко произвести впечатление. 

Когда Мацуев прибыл, ожидания были очень велики. В 37 он выглядит как большой, румяный сибирский мальчик, но движется он как элегантный мужчина. Плетнев и он были похожи на двух людей, игнорирующих друг друга и при этом исполняющих виртуозный дуэт. Открывающая тема вплеталась в исполнение оркестра так органично, что казалось, что играет один человек. А каденца (соло фортепиано) была взрывным причудливым выбросом энергии, который отразило то, что элегантное спокойствие Мацуева скрывает под собой вулкан. Финальная часть была сыграна тонко, но лучше всего было их чудесное интермеццо, сбалансированное, как часовая пружина, и полное открытий, как океан в полночь.

Впечатление от красоты исполнения этого произведения можно сравнить с нокаутом в то время, как после Глазунова это было больше похоже на похлопывание, но этого нокаута было недостаточно, чтобы помешать публике вызывать солиста 6 раз, пока он не понял, что без игры на бис его не отпустят. И он сыграл два биса.

Л. Братишенко The Gazette

Метки: рецензия

« назад