Скончалась Галина Вишневская

11 декабря 2012

Вишневская была потрясающим примером для молодых. Сколько она сделала для молодых, открыв свой оперный центр – сколько там было мастер-классов, сколько там было постановок. Она понимала, что в России нужно открывать такие центры. Очень много талантливых людей уезжало из страны в то время. Удержать их здесь, открыть публике таланты, которые рождаются здесь. В центр приезжают лучшие педагоги, лучшие дирижеры, делятся своим опытом. Конечно же, задачей центра было показать, что у нас есть преемственность в оперной школе, потому что создавалось впечатление, что наша русская вокальная школа умирает. Она доказала, что это не так. 

Фантастическая женщина, глыба русского искусства. Женщина со стальным характером, что думала, то и говорила всегда. Неизменная пара с Мстиславом Ростроповичем, которая пережила много в свое время, покинув Советский Союз, потом возвратившись сюда триумфально. Потрясающая певица, человек мощный с потрясающим характером и жизненным устремлением фантастическим.

Г. Вишневская ушла со сцены в расцвете сил. На это может решиться поистине великий человек. Ее запомнили именно в той форме, в том состоянии, в котором она блистала. 

Царствие небесное!

« назад