В Иркутске построят новый концертный зал

23 октября 2012

Мировые звезды будут приезжать к нам еще чаще. В Иркутске откроют концертный зал.

Эта необычная компания обошла центр Иркутска пешком. Народный артист, губернатор, один из лучших акустиков планеты и почти все министры регионального Правительства. Денис Мацуев, Сергей Ерощенко и господин Тойота осмотрели набережную, площадки возле Драмтеатра и Дворца спорта. Причем пианист и акустик специально для этого на сутки прилетели в столицу Восточной Сибири. Все собрались, чтобы решить, где и каким будет новым концертный зал Иркутска.

- То, что мы задумали с нашим губернатором, это начало абсолютно чего-то такого, чего еще не было здесь. А было только в разных столицах мира, - говорит народный артист России Денис Мацуев.

Денис Мацуев и Ясухиса Тойота познакомились в Нью-Йорке, в Лос-Анджелесе договорились о сотрудничестве и вот теперь встретились в Иркутске. Проект нашего концертного зала станет для знаменитого акустика вторым, над которым он будет работать в России. Первым был Мариинский театр.

- Я, наверное, играл минимум в 20 залах, которые построил Тойота-сан. И каждый раз, когда я выхожу на сцены этих залов, я погружаюсь в какую-то магическую историю, - говорит народный артист России Денис Мацуев.

Магические истории Иркутского концертного зала впереди. Его построят для звезд мировой классической музыки, не для поп-исполнителей. Уже решено, что над его проектом будет работать архитектор с мировым именем. Сейчас решается вопрос - кого пригласить? Скорее всего, в зале будет 1200 мест, но вместимость еще обсуждается, как и то, предусмотрят ли в новом помещении репетиционные. И, конечно, важно, какую площадку выберут под строительство.

- Безусловно, концертный зал должен быть размещен где-то в историческом центре города. Так принято во всем мире. Это зал классической музыки, он должен быть в историческом центре города. Но, с другой стороны, это новое сооружение, новое здание, оно должно вписаться в исторический ландшафт города. Он должен гармонировать с теми уникальными памятниками, которые у нас есть, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Вопрос с площадкой, по поручению губернатора, будет решен в течение месяца. Однако уже сейчас известно, что ни Дворец спорта, ни стадион "Труд" не снесут. И филармонию после открытия концертного зала не закроют.

Источник "Вести. Иркутск"


« назад