«Над озером Анси зажглись музыкальные звезды»

17 сентября 2012

Географическое расположение этого чудесного городка на озере неподалеку от Женевы в окрестностях Верхней Савойи создает особую ауру. Озеро Анси окружают швейцарские Альпы, уникальными пейзажами восхищаются тысячи туристов, прибывающих в старинный французский Анси со всех уголков света.

Во Франции существует немало фестивалей, связанных с российской исполнительской школой, вспомним "Музыкальные празднества в Турени", организованные в свое время Святославом Рихтером, в Эвиане устраивал фестивальные концерты Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков ежегодно проводит музыкальные встречи в  Кольмаре.

История фестиваля в Анси исчисляется несколькими десятилетиями. В далеком прошлом летние музыкальные сезоны на французском озере Анси устраивала известная французская пианистка Элиана Рипшен. Сегодня фестивалем руководят Паскаль Эсканд и Денис Мацуев. Известный российский пианист выступает артистическим директором смотра. Паскаля Эсканда удовлетворяет подобная перспектива программ, ведь большинство французов и гостей Анси уже привыкли к русским артистам.

 Паскаль Эсканд: «За три года летний фестиваль «Анси-классик» приобрел особый размах и стал действительно международным. Основные направления, которые получили наиболее яркое развитие в настоящее время, безусловно, концерты симфонической музыки. Мы приглашаем оркестры международного класса. У нас были знаменитые петербургские  коллективы: оркестр Мариинского театра с Валерием Гергиевым, к нам сюда уже второй раз возвращается Заслуженный коллектив России оркестр Санкт-Петербургской филармонии  под управлением Юрия Темирканова. В этом году в Анси приезжал Лондонский Королевский филармонический оркестр с Шарлем Дютуа. Это одно из направлений обширной программы нашего фестиваля. Также мы продолжаем развивать фортепианную серию концертов, которые проводились изначально в программах фестиваля в Анси, а также концерты камерной музыки. Нам бы хотелось устраивать в рамках фестиваля вечера вокальной музыки, в которых бы звучали произведения от эпохи барокко и до наших дней».

В этом году на фестивале в Анси снова настоящий парад российских музыкантов. Помимо самого Дениса Мацуева в программах участвуют: пианисты Николай Луганский и Даниил Харитонов; Заслуженный коллектив России оркестр Санкт-Петербургской филармонии во главе с маэстро Юрием Темиркановым, камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, юношеский симфонический оркестр "Созвездие Байкала".

Концерты проходят в церкви Святой Бернадетты, замке-музее Анси, Императорском Дворце и соборе Святого Петра. Фестиваль открылся 21 августа выступлением Лондонского Королевского филармонического оркестра под управлением Шарля Дютуа.

Четыре звезды в программе «Ночной рояль Элиан Ришпен» - это новая страница в истории фестиваля. Своеобразный концерт-марафон фортепианной музыки, продолжающийся около пяти часов, позволяет публике насладиться виртуозной игрой молодых музыкантов и открыть для себя личность каждого из артистов.

В этом году в конференц-зале Императорского Дворца выступили: Aшжи Лим из Южной Кореи, аргентинский пианист Серджио Тьемпо, Хисако Кавамура (Япония), а также Бертран Шамайю, которого уже во Франции считают пианистом нового поколения страны.

 

Бертран Шамайю: «Когда я был маленький, у меня была педагог Лукин Вийот, которая в основном питала мою любознательность. Я был очень непоседливым ребенком, но при этом очень интересующимся и влюбленным в музыку. Я считаю очень важным и необходимым для исполнителя присутствие публики, атмосферы зала. Нельзя сравнивать игру перед микрофоном во время записи с музицированием в зале, которое даже при полнейшей тишине насыщено каким-то внутренним переживанием. Мне очень нравится путешествовать и в географическом смысле, и по стилям и эпохам в музыке»

И, действительно, Бертран Шамайю очаровал публику своей интеллектуальной игрой, романтическим порывом и безупречностью стиля с первых минут своего выступления. Я бы назвал Бертрана Шамайю - пианистом проницательной ясности. Настолько убедительными оказались в его трактовке сочинения Сен-Санса, Франка и Дебюсси - музыку последнего из выше названных, Бертран Шамайю часто включает в программы своих концертов.В импрессионистической зарисовке «Маски» Клода Дебюсси Бертран Шамайю тонко передал сложный образный мир пьесы.

Подлинным открытием вечера стала молодая японская пианистка Хисако Кавамура, ей повезло учиться у Владимира Крайнева в Ганноверской Высшей школе музыки. 

Хисако Кавамура: «Он был всегда открытым и очень честным музыкантом, очень эмоциональный и радостный. Я часто вспоминаю упоминаемую им цитату Рубинштейна: «капли свежей крови нужно иметь в исполнении, чтобы это было не консервированное, а сейчас сделанное». Это было всегда важно для Владимира Крайнева. Я очень часто вспоминаю, как он преподавал, для него музыка была не только в школе, или на сцене, преподавать это тоже важно в жизни. Вообще, очень хорошее время было…»

Хисако Кавамура является лауреатом нескольких престижных музыкальных состязаний, среди которых конкурсы им. Клары Хаскил в швейцарском Веве, ARD в Мюнхене, а так же конкурс  Королевы Елизаветы в Брюсселе. Паскаль Эсканд уже устраивал концерты Хисако Кавамура на своем другом французском фестивале  в Овер-сюр-Уаз. В Анси интерпретацию Хисако Кавамура бетховенской «Аппассионаты» отличала высокая патетика, мужественность и волевое начало.  

Участие на фестивале в Анси молодежного симфонического оркестра "Созвездие Байкала" - еще одна ступень продвижения активного музицирования молодых русских артистов на Западе, - считает артистический директор фестиваля в Анси Денис Мацуев.

Денис Мацуев: «Я много раз всегда говорю о том, что талант не имеет национальности. Если вы увидите на афише русские имена, это не значит, что этот фестиваль только русско-французский. Все мои фестивали, когда они зарождаются, то выстраиваются по одной схеме. Я сначала приглашаю своих друзей. Фестиваль «Анси-классик» очень насыщенный, яркий и масштабный, хотя и продолжается всего десять дней. Мы специально не расширяем временные рамки. Мне кажется, что вот такая яркая вспышка очень кстати и к месту бывает. Абсолютным сюрпризом для публики стали сибирские дети. «Созвездие Байкала» - оркестр, в котором играют мои юные земляки, дети, которые впервые в своей жизни выехали за пределы своей родины. Ребята настолько гибкие, они очень талантливые, у них есть потрясающая экспрессия. Когда я играю с такими юношескими оркестрами, то получаю особый драйв».

Симфонический Оркестр «Созвездие Байкала» был создан в 2006 году. Коллектив представляют юные музыканты - в возрасте от 9 до 19 лет из разных городов Иркутской области - Братска, Ангарска, Саянска, Иркутска и Усть-Илимска.

Вместе с Денисом Мацуевым оркестр «Созвездие Байкала» под управлением Леонида Безродного исполнил Первый концерт для фортепиано с оркестром Ференца Листа.

Фестиваль в Анси продлится до 31 августа, впереди нас ожидают выступление французского органиста и композитора Тьерри Эскеша, а также концерты Заслуженного коллектива России оркестра Санкт-Петербургской филармонии во главе с Юрием Темиркановым.

Виктор Александров, Анси (Франция), радио «Орфей»

Оригинал материала и аудиозапись здесь
Метки: Анси

« назад