В раздел "Медиа" добавлена новая публикация: "Русская мощь: Национальный оркестр Тулузы в Цюрихе"

15 января 2012

Русская мощь: Национальный оркестр Тулузы в Цюрихе

Событие было незаурядным: французский оркестр, дирижер которого учился в Петербурге, солист – победитель конкурса им. Чайковского в Москве, и программа, полностью состоящая из произведений русского композитора Сергея Рахманинова. Таким образом, во время концерта в Тонхалле в Цюрихе Национальный оркестр Капитолия Тулузы был полностью в русских руках под руководством Тугана Сохиева и при участии Дениса Мацуева. Результатом этого соперничества стала неоспоримая победа русской школы.

Мацуев соответствует всем стереотипам, которые западная публика ожидает от русских пианистов-виртуозов: технически он способен сыграть все и чувствует себя особенно комфортно в быстрых и мощных частях концерта. Второй концерт Рахманинова – идеальная площадка для демонстрации этого стиля. Невозможно было пожелать большей виртуозности и силы исполнения.

Этот концерт включает в себя также Адажио, и понадобилось некоторое время, чтобы более лирические аспекты произведения смогли раскрыться в звучании скрипок, сопровождающих постоянно повторяющуюся тему фортепианных арпеджио.

Дирижер тоже усиливал монументальность звучания  концерта и заставлял оркестр вновь и вновь развернуться во всю силу.  В концовке финала даже солист, словно Геркулес, сражался с волнами звука оркестра.

Автор: Томас Шахер

Источник: Neue Zürcher Zeitung

Дата: 28.10.2011

« назад