18 и 19 ноября в Казани пройдет VII Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей»

11 ноября 2019
Известия Татарстана
18 и 19 ноября в Казани пройдет VII Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей»

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей» – одно из самых крупных мероприятий, проводимых Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского вместе с Денисом Мацуевым. В этом году он проходит 18 и 19 ноября в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева. Фестиваль уже занял видное место среди престижных музыкальных форумов и конкурсов, которые с неизменным успехом проходят в нашей республике, и, безусловно, может считаться одним из культурных брендов Татарстана.

«Встречаться с друзьями – это особое удовольствие, которое, увы, происходит все реже и реже, хотя я очень люблю и ценю дружбу, неважно с кем – будь то музыканты или люди, не имеющие отношения к искусству или культуре. Но здесь совпала какая-то удивительная химия наших отношений с Казанью, с публикой, с Александром Сладковским и с оркестром в первую очередь. Для меня друзья – это все, кто выходит со мной на сцену, и все, кто приходит в зал», – отметил в одном из интервью Денис Мацуев.

В программе 18 ноября прозвучат следующие произведения Л. Бетховена: Соната № 23 («Аппассионата»), Соната № 32, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. 19 ноября зрители смогут услышать Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Прокофьева и Симфонию № 5 Г. Малера.

Ведущий концерта – российский актер и телеведущий Юлиан Макаров. Возрастная категория 6+. Солист двух вечеров – желанный гость главных концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, народный артист России Денис Мацуев.

Также 17 и 18 ноября пройдет отбор юных музыкантов из Казани в Благотворительный фонд «Новые имена», чьей задачей является создание эффективной системы поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. 19 ноября в 13:00 состоится концерт стипендиатов и вручение сертификатов победителям отборочного тура для дальнейшего участия в летней творческой школе президентом фонда Денисом Мацуевым и художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра РТ Александром Сладковским. 

Известия Татарстана


« назад