Диалог поколений - в музыке

25 февраля 2024
Пресс-служба

В Калининграде впервые состоялся фестиваль Дениса Мацуева, который проходит в 22 городах и 16 регионах России

В Кафедральном соборе его участниками стали лауреаты XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского Джордж Харлионо (фортепиано), Даниил Коган (скрипка), Альбина Тонких (сопрано); лауреат юношеских конкурсов Полина Тхай (виолончель) - и народный артист России, художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев.

- Я восхищаюсь Денисом Мацуевым с тех пор, как я его узнала, - говорит Вера Таривердиева. - Чувство восхищения вызывает не только то, как Денис играет, но и как живет в музыке. Совместными выступлениями и своим вниманием к новым именам Денис способствует их признанию, их востребованности, началу их активной жизни в искусстве. Замечательно, что этот фестиваль проходит в Калининграде.

Музыканты выступили в сопровождении Калининградского симфонического оркестра (художественный руководитель - Аркадий Фельдман, дирижер - Михаил Кирхгофф), исполнив Чайковского, Поппера, Бизе, Гуно, Прокофьева и других композиторов. Завершил программу Второй концерт Прокофьева, к исполнению которого Мацуев вернулся после пятилетнего перерыва.

- Это была моя визитная карточка, я играл его по всему миру больше 100 раз. Но бывают такие отношения с произведениями, когда понимаешь: “Перекипело”. Только сейчас я понял, что нужно возобновлять отношения с этой гениальной музыкой, - рассказывает Денис Мацуев. - Название фестиваля очень точно отражает то, что происходит на сцене. Помимо сложившихся, очень известных музыкантов выходят совсем юные - но на совершенно уникальном, глубочайшем уровне все исполняют. Взять ту же Полину Тхай, которой 16 лет, а она уже является одной из ведущих виолончелисток нашей страны. Или лауреатов Конкурса Чайковского Даниила Когана, Джорджа Харлионо, Альбину Тонких.

- Денис Леонидович берет под свое крыло лауреатов и показывает их стране, - замечает Даниил Коган. - Мне повезло, что я тоже езжу с ним по разным городам, хотя уже не ребенок, мне 31. Впереди - Петрозаводск, Саранск, Сочи. Потом полечу в Европу.

Известный поддержкой молодых исполнителей, Мацуев возглавляет благотворительный фонд “Новые имена”, воспитанником которого сам являлся, и проводит множество фестивалей - “Crescendo”, “Звезды на Байкале” и - второй год - “Диалог поколений”. В 2024 году артист планирует принять участие в 28 концертах и открытых репетициях фестиваля. Очевидно, что этот проект не только про диалог известных с начинающими, но про диалог музыки - со слушателем. В случае с Мацуевым и теми артистами, которых он привозит, беседа всегда заканчивается одинаково - долгими овациями.

Пресс-служба


« назад