Симфония Ямала

15 декабря 2023
Симфония Ямала
Осталось пять дней до даты окончания подачи заявок (20 декабря) для участия в нашем новом музыкальном конкурсе под названием «Симфония Ямала», который впервые будет проводиться в далёком и прекрасном Салехарде. Несмотря на то, что во время проведения конкурса с 5 по 11 февраля на улице, не исключено, будет, мягко говоря, прохладно, внутри конкурса абсолютно точно будет жарко, в этом никто не сомневается. Я приезжаю на Ямал с концертами уже пять лет и могу сказать, что теплота, добрая энергетика живущих там людей и удивительная атмосфера этого невероятного места силы меня каждый раз меня поражает и трогает до глубины души.
Идею этого конкурса подал нам губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа - Артюхов Дмитрий Андреевич, который сам закончил в детстве музыкальную школу как пианист. Замечательный молодой энергичный интеллигентный человек, который чрезвычайно много и с огромным энтузиазмом делает для культуры в регионе: строит потрясающие музыкальные школы, не только в Салехарде, но и в Новом Уренгое, в ближайшие годы планирует построить уникальный концертный комплекс с потрясающими залами и невероятной инфраструктурой.
Мы каждый год проводим на Ямале отбор для фонда «Новые имена» и постоянно находим здесь замечательных искорок. Поэтому я рад начать здесь новую историю. «Симфония Ямала» — это конкурс пианистов, скрипачей и виолончелистов, в котором могут принять участие музыканты возрастом от 16 до 30 лет. В каждой номинации мы отберём по пять человек на первом этапе и, по традиции моих конкурсов, изюминкой станет то, что все счастливчики, попавшие в первый тур, смогут сыграть как сольный тур, так и тур с оркестром. Конкурсного отсева между турами не будет. Я считаю, что эта система уже неоднократно, как на Grand Piano Competition, например, подтвердила свою позитивную для развития творчества роль: нет разочарованных среди тех, кто не дошёл до финала, поэтому конкурс превращается в фестиваль любимой публики, где по определению не может быть проигравших.
Мы собрали потрясающее международное жюри, в которое войдут Валерий Пясецкий (Россия), Максим Могилевский (Бельгия), Франц Юстус (Германия), Кобаяши Хидеко (Япония), Павел Милюков (Россия), Лоренц Настурика-Гершовичи (Финляндия), Геза-Хоссу Легоцкий (Швейцария), Борис Андрианов (Россия), Александр Рамм (Россия), Борислав Струлёв (Россия).
И теперь все ждём этого большого праздника. Не сомневаюсь, что к нам приедут ярчайшие таланты, которые потом будут с теплотой вспоминать атмосферу этого конкурса и это удивительное место. Если вы не сможете приехать в Салехард этой зимой, присоединяйтесь к нам в сети Интернет. Мы обязательно будет транслировать все концерты конкурса в прямом эфире. Совсем скоро увидимся на «Симфонии Ямала».

« назад