В Иркутске наградили победителей конкурса, проводившегося в рамках благотворительного аукциона «Нота До»

15 января 2012

26 ноября в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоялась церемония награждения победителей конкурса, проводившегося в рамках аукциона «Нота До». Благотворительный аукцион «Нота До» проходит в сентябре в рамках фестиваля «Звезды на Байкале», художественным руководителем которого является Денис Мацуев. В этом году объем вырученных на аукционе средств составил рекордные 10,7 миллионов рублей.

Лауреатами конкурса стали более 100 талантливых детей из Иркутской области, которым были вручены музыкальные инструменты, ноутбуки, фотоаппараты, художественные наборы, путевки на посещение престижных всероссийских и международных конкурсов. В первую очередь, поддержка адресуется детям из неполных и малообеспеченных семей. Самым уникальным подарком стали ноты маэстро Мстислава Ростроповича, врученные Детскому симфоническому оркестру Иркутска. Также юные дарования получили именные премии Дениса Мацуева.

Правительство Иркутской области и Денис Мацуев договорились о том, что участники музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» с 2012 года будут гастролировать по городам Приангарья. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил пианисту юбилейную медаль «В память 350-летия Иркутска», отметив, что эта награда является знаком общественного признания заслуг Дениса Мацуева перед областным центром.

В рамках фестиваля проводятся прослушивания талантливых детей из регионов столичными педагогами. Вспоминая аналогичный эпизод из собственной биографии, Денис Мацуев рассказывает: «Это один из самых запоминающихся дней в вашей жизни, а может даже судьбоносный. Свой я прекрасно помню. В Иркутск приехала Иветта Николаевна Воронова, чтобы провести здесь отбор. Мой папа, педагог, учитель, наставник Леонид Мацуев уговорил пойти на него. Я отказывался - в тот день у меня был назначен принципиальнейший футбольный матч. Я не мог его пропустить. Но папа убедил и сыграть в футбол, и сходить на прослушивание. Иветта Николаевна пригласила в Москву. И с тех пор в моей жизни началось сумасшествие…».


« назад