Денис Мацуев вручил стипендии фонда "Новые имена" шести юным уральским музыкантам

26 июня 2019
ТАСС
Денис Мацуев вручил стипендии фонда "Новые имена" шести юным уральским музыкантам

Шесть начинающих музыкантов Свердловской области получили стипендии пианиста и президента межрегиональной программы "Новые имена" Дениса Мацуева на открытии фестиваля "Денис Мацуев представляет…" в Екатеринбурге в пятницу. Им вручили свидетельства стипендиатов и путевки-приглашения в летнюю творческую школу "Новых имен". 

"Ребята, получившие ее [стипендию], автоматически приглашаются в летнюю творческую школу "Новых имен" в Суздале. Наши стипендиаты - талантливые ребята из Свердловской области. Это очень знаменательный день для них, потому что они стали членами нашей семьи", - сказал Мацуев журналистам перед концертом.

Стипендиатами фонда "Новые имена" стали пианисты Давид Хачатрян и Лейла Тагиева, скрипачка Анастасия Лапаева, домристка Наталья Рыжкова, балалаечник Матвей Бурейко и флейтистка Мария Леонтьева. Фестиваль Мацуева открылся выступлением Уральского молодежного симфонического оркестра Свердловской филармонии. Молодые стипендиаты и дипломанты продолжили концертную программу. Сам Мацуев исполнил "Концерт № 1 для фортепиано с оркестром" Чайковского, завершив первый день фестиваля.

Мацуев проводит музыкальный фестиваль в Екатеринбурге в четвертый раз. В его планах - сольные концерты в Екатеринбурге и других городах региона, выступление с Уральским молодежным симфоническим оркестром, а также поездки с концертными презентациями трех новых роялей Yamaha, подаренных руководством региона областным школам искусств.

Благотворительный фонд "Новые имена" им. И. Н. Вороновой создан в 1989 году при содействии Российского фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира для поиска и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. За это время его поддержку получили более 15 тыс. молодых российских талантов. Впервые летняя творческая школа "Новые имена" была организована в 1992 году в литовском курортном городе Паланга, на следующий год переехала в Суздаль.

Ее участниками становятся юные музыканты, вокалисты, художники, поэты и танцоры от 8 до 18 лет, которых выбирают по рекомендациям музыкальных школ, а также по результатам конкурсов и фестивалей. География участников школы на сегодняшний день охватывает более 60 городов России от Калининграда до Южно-Сахалинска, а также Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Литву, Молдавию, Таджикистан, Италию и другие страны.

ТАСС


« назад