Пианист Денис Мацуев удостоен премии Правительства РФ за Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале»

3 марта 2017

Известный российский пианист-виртуоз и музыкально-общественный деятель, почётный гражданин города Иркутска Денис Мацуев получил премию Правительства России в области культуры за международный фестиваль «Звёзды на Байкале», который ежегодно проходит в столице Приангарья. Размер премии составил 1 миллион рублей. Кроме Мацуева премии были удостоены ещё 15 деятелей культуры, сообщается 9 февраля на сайте Правительства.

Справка. Денис Мацуев родился и вырос в Иркутске. В настоящее время живёт и работает в Москве, гастролирует по всему миру, но ежегодно приезжает в родной Иркутск, где проводит Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале». В рамках фестиваля кроме десятков концертов сильнейших российских и зарубежных музыкантов проводятся творческие встречи, мастер-классы для юных дарований и благотворительный аукцион «Нота До».

Сам Денис Мацуев прокомментировал эту новость на своей странице в ФБ следующим образом: 

- Поздравляю всех иркутян, нашу потрясающую публику, которую мы считаем одним из главных участников нашего фестиваля с этой наградой. Спасибо нынешнему губернатору Иркутской области Сергею Георгиевичу Левченко, и всем предыдущим губернаторам, каждый из которых нас поддерживал. 

Это наша общая премия, и, безусловно, её денежную составляющую, а именно - миллион рублей я собираюсь передать на организацию предстоящего этой осенью фестиваля «Звёзды на Байкале». 

За эти годы фестиваль превратился в заметное событие не только Иркутской области, но и всей российской культурной жизни. Не случайно журналисты многих изданий, российских и зарубежных, называют «Звёзды на Байкале» Сибирским Зальцбургом. Более того, благодаря фестивалю в Иркутске произошло рождение нового поколения слушателей, которые приучены ходить на концерты классической музыки и этим можно и нужно гордиться. 

Спасибо всем меценатам и спонсорам: это и Иркутская нефтяная компания в лице директора Буйнова Николая Михайловича, и Газпромбанк, и Ростехнологии, и Газпродобыча Иркутск, и Фонд Сергея Тена, который каждый год в рамках фестиваля проводит благотворительный аукцион «Нота До».

ИА «Байкал24»


« назад