Денис Мацуев: "Боюсь людей без чувства юмора"

26 декабря 2011
www.vsluh.ru

Известный пианист Денис Мацуев дал концерт в Тюмени. С нашего города музыкант начал гастрольный тур по Сибири. После тюменцев романтическую программу услышат в Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске. Пианист планирует каждый год устраивать такой тур в декабре. Говорит, что когда на улице мороз, то на сцене очень жарко.

Денис Мацуев в Тюмени бывал уже больше 12 раз. В наш город он приезжает практически каждый год. Сюда его влечет публика. «Надо каждый раз выходить на сцену и доказывать, что успех у тебя был неслучайным», – объяснил пианист. Нравится ему и тюменский зал. Но, как признается музыкант, Тюмени не хватает своего симфонического оркестра. С ним у публики появится совсем другой темперамент, а оркестр мог бы стать маркой всей области.

В репертуаре Мацуева – 43 концерта с оркестром и 16 сольных программ. Каждый год появляются один сольный и один-два концерта с оркестром. Произведения попадают в программу не сразу. Музыкант может что-то разучивать, потом отложить и вернуться, когда почувствует, что созрел для него. За последние годы Денис выступил с уникальными оркестрами и дирижерами: берлинской и лондонской филармониями, чикагским и филадельфийским оркестрами, Мариинским театром, Куртом Мазуром, Марисом Янсонсом, Владимиром Спиваковым. Такие моменты он называет счастьем.

Нравится Мацуеву играть и с юношеским оркестром. «Во время концерта забываешь, что рядом с тобой — дети. Играешь и заводишься от них», – рассказал музыкант.

Пробовать себя в качестве дирижера пианист пока не собирается. Говорит, что не хочет повторить неудачный пример великих инструменталистов, которые встали за дирижерский пульт и не сыскали большого успеха. Денис Мацуев убежден, чтобы быть дирижером, нужно иметь огромный талант.

Музыканту поступает много предложений о сотрудничестве, но большинство из них он отвергает. Мацуев соглашается только на то, что ему интересно. «Я открыт для разных сумасшествий в хорошем смысле этого слова», – признался пианист.

Он одобряет сплетение классики с другими жанрами, но относится к этому настороженно. Уж очень много было неудачных примеров. В качестве успешной попытки Мацуев называет выступление Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье на открытии Олимпиады в Барселоне.

На пресс-конференции, прошедшей перед концертом, пианист рассказал о создании сайта denismatsuev.com, открытие которого планируется в середине декабря. Он предназначен для поклонников классической музыки. На сайте можно будет смотреть прямую трансляцию концертов из знаменитых залов, читать блог Дениса и новости о музыке, театре, кино. Мацуев планирует, помимо письменного, вести еще и видеоблог. Всех секретов музыкант не стал раскрывать, но сказал, что должен получиться интересный проект. Потому что ему есть чем поделиться с поклонниками. «В моей жизни было огромное количество анекдотичных случаев. И без них жизнь была бы неимоверно скучна. Я люблю хорошо посмеяться. Потому что без смеха в нашей жизни невозможно. Людей без чувства юмора я просто боюсь», – заявил Денис Мацуев и рассказал недавний случай во Франции. Во время концерта Рахманинова в зале погас свет. Пианист на ощупь играл в темноте, а музыканты оркестра не видели нот и играли по слуху. Практически весь состав закончил концерт, это было неимоверно трудно, но успех был ошеломляющий. Самое интересное, что свет включился через пять секунд после окончания концерта.

текст Татьяны Криницкой vsluh.ru
« назад