Новый рояль Steinway в томской филармонии понравился Денису Мацуеву

6 октября 2016

Известный пианист Денис Мацуев в четверг впервые сыграл на купленном по его рекомендации для Томской областной филармонии рояле Steinway & Sons; по словам музыканта, он "испытал огромное удовольствие" от игры на этом инструменте.

Ранее сообщалось, что Мацуев просил власти региона приобрести новый рояль для филармонии. Губернатор Сергей Жвачкин пообещал сделать это к следующему приезду музыканта в Томск. В декабре 2015 года был объявлен аукцион на покупку большого концертного рояля Steinway & Sons модели D-274. В начале 2016 года он был доставлен в Томск. Первый концерт на новом рояле прошел в апреле.

"(В пятницу) будет мой сольный концерт… Открывать я его буду с удивительного и наверное самого таинственного произведения Бетховена – его 31-й сонаты. Это будет мировая премьера для меня. Для этого требуется замечательный рояль, что и произошло в Томске по моей просьбе в прошлый раз. Замечательный инструмент, я получил огромное удовольствие от репетиции", – сказал в четверг журналистам Мацуев.

Он добавил, что для Томска приобретение такого инструмента "огромный праздник", так как рояли производства Steinway & Sons стоят только на лучших мировых сценах. Его наличие в Томске говорит об уровене города и филармонии.

"Рояль прослужит долгие годы при правильном содержании. Владимир Иванович Спесивцев – настройщик Steinway – приехал вместе с нами и даст консультации филармонии, потому что очень важно содержание влажности и температура. И, конечно, он (рояль) должен звучать, а я знаю, что у вас очень интересная афиша в течение года и приезжают многие известные музыканты", – отметил Мацуев.

Ранее также сообщалось, что два концерта с участием известного пианиста Дениса Мацуева пройдут 6 и 7 октября в томской филармонии в рамках фестиваля "Денис Мацуев и его друзья". Фестиваль состоится в Томске впервые и откроет программу нового филармонического абонемента "Steinway вечера". Музыканты будут исполнять произведения на рояле Steinway.

РИА Томск

Метки: Томск

« назад