Гран-при Grand Piano Competition получили Александр Малофеев и Сандро Небиеридзе

16 мая 2016

5 мая в Большом зале Московской консерватории завершился I Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Из семи лауреатов, объявленных художественным руководителем конкурса Денисом Мацуевым накануне, обладателями Гран-при стали сразу два пианиста: Александр Малофеев (Россия) и Сандро Небиеридзе (Грузия).

Церемония награждения и заключительный гала-концерт стали настоящим праздником для ценителей классической музыки. Вечер открыло выступление Российского рогового оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Поляничко. Уникальный коллектив из Санкт-Петербурга сопровождал и церемонию награждения дипломантов и лауреатов, которую вел художественный руководитель конкурса Денис Мацуев. Каждый из участников конкурса – 8 дипломантов и 7 лауреатов –получили специальные призы, в числе которых участие в творческих проектах и фестивалях Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Юрия Темирканова, Владимира Федосеева, Юрия Башмета, Александра Сладковского, Московской филармонии и др.

«Те юные музыканты, которые выходили на сцену Большого зала консерватории и Рахманиновского зала, уже не по своим годам зрелые артисты. Они уже сейчас готовы к большой концертной деятельности. И каждый из них - большая личность. Самое главное в нашем конкурсе — не лауреатство, а то, что все наши музыканты - феноменальные таланты», - прокомментировал результаты смотра Денис Мацуев.

Гала-концерт лауреатов стал фактически третьим туром: на нем выступили все семь лауреатов в сопровождении Госоркестра России им. Е.Ф. Светланова. Сам Денис Мацуев солировал в «Рапсодии в стиле блюз» Джорджа Гершвина, в исполнении которой приняли участие Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные). Совсем юные музыканты Алексей Кардонов (туба) и Ростислав Мудрицкий (аккордеон) в сопровождении Дениса Мацуева сыграли пьесу «Венецианский карнавала» Арбана. А затем состоялось главное событие: объявление Гран-при.

Главного приза конкурса авторитетное жюри решило удостоить сразу двух лауреатов – Александра Малофеева и Сандро Небиеридзе. Каждый из них получил соответствующий диплом из рук Дениса Мацуева. Также оба музыканта станут обладателями и главного приза - гибридного рояля Yamah AvantGrand. Для второго победителя будет приобретен еще один инструмент.

Метки: GrandPianoCompetition

« назад