Рахманиновский зал московской консерватории стал домом для юных пианистов

1 мая 2016

В Москве начался первый международный конкурс молодых пианистов. Ожидается, что он может открыть много новых имен. Оргкомитет возглавляет Денис Мацуев, в жюри входят 7 известных музыкантов со всего мира, а призовой фонд составляет 40 тысяч долларов.

Это открытие — неофициальное. Обновленный после ремонта зал Рахманинова московской консерватории будет домом для конкурсантов первого смотра молодых пианистов на целых пять дней. Основные туры пройдут в этих стенах с уникальной акустикой. Пробу звука снимает худрук конкурса Денис Мацуев.

Уже после – особый ритуал, выбор роялей. Конкурсантка от России одиннадцатилетняя Оля играет то на одном, то на другом инструменте. И, кажется, они звучат одинаково. Но выбор сделать надо – лишь на одном рояле ей предстоит сыграть сложнейшие сочинения Баха, Рахманинова и Чайковского.

"Надо сказать, это не первый наш конкурс. Мы участвовали в московском соревновании и довольно удачно. Думаю – это наш путь", — полагает Алла Шарова, преподаватель музыки.

Участник из Великобритании Джордж Харлионо ещё до начала конкурса заработал прозвище Джеймс Бонд. 007 – это номер его визы в Россию, и после жеребьевки он выступает седьмым по счёту. Такое совпадение – добрый знак. Играть в стране, где одна из самых сильных фортепианных школ – непросто!

"Этот конкурс для меня хороший повод заявить о себе. Здесь участвуют лучшие, а соревноваться надо только с лучшими. Вот и я покажу свое умение", — рвется в бой Джордж Хорлионо, участник IМеждународного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition.

Таких как Джон и Ольга было больше ста. Заявки на конкурс поступали в интернете и первый отбор проходил по видеозаписям. До финала добралось лишь полтора десятка человек из семи стран. Игры на вылет на этом смотре не будет – здесь каждый победитель!

"Проигравших не будет. Тот человек, который прошёл сюда — дипломант. Но, так как у нас есть конкурс, у нас 5 лауреатов — 10 дипломантов, один Гран-при, есть к чему стремиться все равно. Борьба будет, но символическая, потому что детский организм он хрупкий, тонкий", — отметил Денис Мацуев, художественный руководитель I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition.

А это уже официальный старт! Парадом, в буквальном смысле, командует Денис Мацуев. Он за пультом приветствует участников. Гала-концерт – под стать уровню конкурса. Ну, когда еще увидишь на одной сцене таких мэтров. Даже маэстро Гергиев прервал свой тур, чтобы открыть конкурс!

"Это здорово, что детки могут принимать участие в таких конкурсах. Потому что участие и работа бок о бок с такими маститыми музыкантами развивает в них профессионализм", — полагает Ольга Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Отсутствие конкуренции – не значит, что можно расслабляться. Судьи – жюри с конкурса Чайковского! А призовой фонд 40 000 долларов! Только пять лауреатов получат главные премии и лишь один – Гран-при – рояль известной марки! Впрочем, и это не все! Юных музыкантов уже пригласили поучаствовать в различных фестивалях от Европы до Байкала.

Михаил Терентьев

Вести.ру

Метки: GrandPianoCompetition

« назад