Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» открывается 11 марта в Челябинске

11 марта 2016

В Челябинском концертном зале имени Сергея Прокофьева 11 марта открывается V Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Престижный музыкальный форум продлится три дня на площадках Челябинска и Магнитогорска, сообщили в пресс-службе филармонии.

В концерте-открытии вместе с маэстро Мацуевым выступят уникальные музыканты: лауреат 18-ти международных конкурсов баянистов и аккордеонистов, в том числе «Кубка мира» в Лондоне, Айдар Гайнуллин, уникальный исполнитель на духовых инструментах, демонстрирующий своё искусство в различных жанрах и стилях Аркадий Шилклопер, композитор, музыкальный продюсер, создатель новых принципов игры на джазовом контрабасе Андрей Иванов, один из лучших джазовых барабанщиков Александр Зингер, молодой саксофонист Игорь Сендеров. Весь вечер на сцене – симфонический оркестр Челябинской филармонии под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

Первый фестивальный концерт можно будет увидеть на сайте телеканала ОТВ в режиме онлайн с 19-00.

Второй день фестиваля, 12 марта, пройдет под эгидой торжества русской исполнительской школы, представленной в искусстве молодых музыкантов. 

В 12-00 в Зале органной и камерной музыки «Родина» запланирован концерт юных стипендиатов программы межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», которую в России патронирует Мацуев. Работу с фондом пианист считает особой страницей фестиваля.

«Новые имена – мое неизменное требование к фестивальным программам. Приятно, что каждый раз на фестиваль в Челябинск приезжают лучшие преподаватели столицы и дают мастер-классы, по итогам которых мы берем под свою опеку талантливых детей, как я их называю, «искорок». В Челябинской области есть потрясающий результат: за несколько лет найдены 15 талантов», - рассказал Мацуев.

Вечер 12 марта ознаменуется гала-концертом классической камерной музыки. Сочинения Прокофьева, Шумана и Паганини на сцене концертного зала Прокофьева исполнят молодые музыканты, лауреаты XV конкурса имени Чайковского Гайк Казазян (скрипка), Александр Рамм (виолончель), стипендиат фонда «Новые имена» Анастасия Махамендрикова (фортепиано) и сам Денис Мацуев в сопровождении симфонического оркестра Челябинской филармонии.  Концерт начнется в 19 часов.

На третий день, 13 марта, фестиваль переместится в Магнитогорский ДК им. Орджоникидзе, где состоится его закрытие. Ярким финалом проекта будет концерт «Классика и Jazz».

Программа вечера построена на синтезе разных жанров искусства – популярные классические произведения в оригинальной джазовой обработке, сочинения признанных классиков джаза и свободная импровизация. Джазу традиционно посвящается один из концертов фестиваля Дениса Мацуева, но это каждый раз новое выступление – не повторяется практически ни одна нота, меняется состав исполнителей и настроение. Зато всегда присутствует импровизация, а главным действующим лицом программы становится сам вдохновитель музыкального форума.

Фестиваль проходит при поддержке губернатора Челябинской обалсти и регионального министерства культуры. 

Mega-U.ru


« назад