МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПИАНИСТОВ В МОСКВЕ

15 февраля 2016

То, что мы задумали, несмотря на сложные экономические условия, состоится!

Я мечтал о том, что в Москве нам удастся организовать конкурс для пианистов. И мечта сбылась! За что я благодарен Ольге Юрьевне Голодец, Владимиру Ростиславовичу Мединскому, Аркадию Владимировичу Дворковичу, которые сразу поддержали мою инициативу.

Фортепиано является самым популярным инструментом в мире. Как ни крути, самое большое количество конкурсов и известных имён исполнителей именно фортепианной специальности. Конкуренцию роялю составляет разве что вокальное искусство. Мы все помним последний Конкурс Чайковского, в котором, при всём уважении к другим специальностям, так уж повелось со времён Ван Клиберна, основное внимание всегда было приковано именно к пианистам. 

Работа Президентом фонда «Новые имена» им. Иветты Николаевны Вороновой связана в первую очередь с поиском новых юных дарований по всей России. Сама Иветта Николаевна всегда подчёркивала, что новые поколения, которые идут за нами – это будущее «Новых имён», «Крещендо» и важная часть нашей команды. Благодаря нашим мастер-классам, творческим отборам и отчётным концертам, я знаком со многими из талантливых пианистов младше 16 лет.

У меня также конкурсы в Астане, в Киеве, благодаря которым зажглись новые звёздочки на музыкальном небосклоне. Поэтому я прекрасно понимаю, насколько высокий уровень будет у участников моего конкурса в Москве, который пройдёт с 30 апреля по 5 мая.

Astana Piano Passion за эти годы приобрёл большую популярность и престиж, за что я благодарен Имангали Тасмагамбетову, который когда-то предложил придумать такой необычный формат – конкурс-фестиваль. В этом конкурсе нет тяжёлого психологически для ребят механизма отсеивания с очных туров, в нём нет проигравших – все участники становятся членами нашей команды. Этот подход настолько меня вдохновил, что я задался вопросом, почему такого нет в России. Да, у нас есть огромное количество конкурсов, но то, что мы придумали для Москвы в этом году, на мой взгляд, будет кардинально отличаться от всех конкурсов, не только юношеских, но и взрослых тоже. 

Предварительный видео отбор пройдут 15 человек. Второй тур пройдёт в Рахманиновском зале Консерватории, а финал - в Большом зале Консерватории с нашим потрясающим ГАСО им. Е. Светланова. Особенность этого конкурса заключается в том, что между вторым сольным туром и финалом с оркестром никто из этих 15 человек отсеян не будет. То есть те, кто прошёл видео отбор, автоматически играют и сольный тур, и финал с оркестром в Большом зале Консерватории. При этом после финала не будет ни первой, ни второй, ни третьей, ни четвёртой премии. Каждый из этих 15 человек станет членом нашей команды. У нас будет пять лауреатов и десять дипломантов. И один Гран-при. Мы с представителями Yamaha будем вручать рояль тому, кто его выиграет. 

Таким образом, все, кто приедет на эти два очных тура, уже смогут чувствовать себя победителями: каждый, вне зависимости от места и приза, получит свой шанс заявить о себе миру, потому что этот конкурс будет транслировать команда наших друзей Medici.TV. Так что все, кто не сможет попасть в зал, смогут увидеть весь накал страстей, все выступления онлайн. Я благодарен Медичи, которые приедут сюда и помогут нам открыть молодых талантливых пианистов публике за рубежом и в России, где сейчас продолжается филармонический бум. 

Для этого конкурса я приглашаю выдающихся членов жюри, педагогов и мастеров, имена которых я чуть позже анонсирую. Но уже сейчас могу сказать, что уровень судейской бригады не будет уступать уровню жюри Конкурса Чайковского. 

Скоро появится сайт Конкурса, будет опубликовано Положение о Конкурсе, начнутся предварительные отборы.

Ждите новостей в ближайшее время!

Всем спасибо за поддержку!

ПОЛОЖЕНИЕ

I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»)

УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Министерство культуры Российской Федерации

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Российская Федерация, город Москва

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

30 апреля – 05 мая 2016 года

ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Выявление новых талантов в области фортепианного искусства, укрепление традиций национальной фортепианной школы, международный обмен методиками исполнительского искусства, укрепление творческих связей, повышение профессионального уровня обучения на фортепианных отделениях ДМШ и ЦССМШ. Пропаганда классической фортепианной музыки как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения, а также поддержка юных дарований России на начальном этапе становления их творческого пути.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ 

Художественный руководитель конкурса, председатель оргкомитета – Д.Л. Мацуев.

Для осуществления всей подготовительной работы и контроля за соблюдением условий настоящего Положения создается организационный комитет из представителей видных деятелей культуры и средств массовой информации.

Право решения спорных вопросов принадлежит сопредседателям оргкомитета.

ДИРЕКЦИЯ КОНКУРСА

Дирекция конкурса создается с целью подготовки, проведения и координации всех мероприятий конкурса. В компетенцию дирекции конкурса входят все вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе допускаются юные пианисты в возрасте до 16 лет включительно. Возраст участника определяется на день начала конкурса.

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА

1. Все заявки рассматриваются Дирекцией конкурса в конфиденциальном порядке. Дирекция оставляет за собой право запрашивать у кандидатов дополнительную информацию.

2. Отборочный тур проводится членами жюри конкурса в период с 21 марта по 03 апреля 2016 года посредством анализа заявок и просмотра видеоматериалов претендентов. Участники конкурса определяются по итогам отборочного тура.

3. Конкурсные прослушивания участников проводятся в два тура.

4. Все участники конкурса, прошедшие отборочный тур принимают участие в обоих турах.

5. Дирекция оповестит кандидатов о допуске к участию в полуфинале конкурса не позднее 03 апреля 2016 года.

6. К участию в конкурсных прослушиваниях I и II туров будет допущено не более 15 пианистов.

7. Все конкурсанты по прибытии в Москву должны сдать в Дирекцию ксерокопии нот исполняемых произведений. По окончании конкурсных выступлений ноты не возвращаются.

8. Конкурсантам будут предоставлены репетиционные классы для индивидуальных занятий перед каждым туром и время для акустических репетиций на сцене концертного зала, где будут проходить конкурсные прослушивания.

9. Порядок выступлений конкурсантов в I туре определяется жеребьевкой и сохраняется на протяжении всего конкурса. Однако жюри может принять решение об изменении порядка выступлений в связи с болезнью конкурсанта или другими форс-мажорными обстоятельствами.

10. Порядок исполняемых произведений определяется конкурсантами самостоятельно.

11. Прослушивания конкурсантов проводятся публично.

12. Все произведения должны исполняться наизусть.

13. Ученики членов жюри не имеют права принимать участие в конкурсе.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Отборочный тур проводится членами жюри по видеозаписям. 

Свободная программа по выбору участника, включающая:

1. Полифоническое сочинение эпохи барокко.

2. Сочинение эпохи классицизма (возможно исполнение частей классической сонаты, классических вариаций).

3. Виртуозное сочинение.

Ограничение по времени – 20 минут.

I тур – сольная программа.

Свободная программа по выбору участника, включающая:

1. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи барокко до музыки эпохи классицизма включительно.

2. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи романтизма до музыки XXI века. Допускается исполнение собственных сочинений.

3. Произведение русского композитора XIX-XXI вв. в пределах общего временного лимита звучания всего I тура.

Ограничение по времени – от 20 до 30 минут.

II тур.

Исполнение любого концерта с симфоническим оркестром по выбору участника. Возможно исполнение всего концерта, либо только первой его части, либо второй и третьей частей концерта.

Общее время выступления в финале конкурса – не более 20 минут.

ИТОГИ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В конкурсе присуждается только одно Гран-при.

Звание Лауреата I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присуждается пяти участникам конкурса, набравшим наибольшее количество голосов членов жюри. 

Звание Дипломанта I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присваивается остальным участникам конкурса. По решению жюри лауреаты и дипломанты участвуют в заключительном гала-концерте конкурса.

Результаты конкурса объявляются в заключительный день прослушиваний.

ЖЮРИ КОНКУРСА

Выступление участников оценивает международное жюри из семи человек.

Жюри конкурса имеет право:

1. Присуждать не все призовые места.

2. Делить премии между участниками конкурса.

3. Присуждать специальные и поощрительные призы и дипломы.

При равенстве голосов художественный руководитель конкурса обладает правом дополнительного голоса.

4. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

ПРЕМИИ И ПРИЗЫ КОНКУРСА

Призовой фонд конкурса составляет 40 000 долларов США.

По результатам конкурсных выступлений присуждаются следующие призы и премии:

Гран-при конкурса – Гибридный рояль Yamaha AvantGrand.

Премия в размере 5000 долларов США – для пяти участников, получивших звание Лауреат I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).

Премия в размере 1000 долларов США - для десяти участников, получивших звание Дипломант I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).

Премии для педагогов конкурсантов, получивших звание Лауреат конкурса, – по 1000

долларов США.

Специальные призы от художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева:

- поездка и участие в фестивале «Crescendo»;

- поездка и участие в международном музыкальном фестивале «Annecy Classic» (г. Анси,

Франция);

- поездка и участие в международном музыкальном фестивале "Звёзды на Байкале" (г.Иркутск, Россия);

- приглашение в Летнюю творческую школу от Межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена" (г. Суздаль, Россия).

Все налоги, необходимые к уплате на территории России в соответствии с действующим законодательством, уплачиваются сверх суммы премии Дирекцией конкурса.

Также возможно присуждение грантов на обучение, специальных и поощрительных призов.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Для участия в конкурсе до 20 марта 2016 года необходимо заполнить на сайте конкурса и подать следующие документы в электронном виде:

1. Заявку-анкету участника.

2. Ссылку на www.youtube.com на неотредактированную видеозапись с программой отборочного тура.

3. Художественное фото высокого качества в электронном виде. 

4. Конкурсную программу с точным указанием авторов и названий исполняемых произведений, опуса, тональности, хронометража.

5. Отсканированную копию свидетельства о рождении либо паспорта участника в высоком качестве.

6. Отсканированную копию паспорта сопровождающего лица в высоком качестве.

Заявки, поступившие после 20 марта 2016 года Дирекцией конкурса не рассматриваются.

Дирекция направляет кандидатам, приславшим заявки, подтверждение о получении. Неполные заявки или заявки без перечисленных выше сопроводительных материалов к рассмотрению не принимаются.

В целях решения вопросов, связанных с приобретением проездных документов (в оба конца), бронированием гостиницы, а также организацией встречи участникам конкурса и сопровождающим лицам необходимо сообщить точный состав делегации и предоставить копии документов, удостоверяющих личность не позднее 06 апреля 2016 года.

СМИ И АВТОРСКИЕ ПРАВА

Своей регистрацией участник заявляет, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или других юридических прав на видео, аудио и другие материалы, которые созданы в процессе конкурса.

Все права на распространение аудио- и видеоматериалов конкурса, в том числе и с коммерческой целью, принадлежат Дирекции конкурса.

Кроме того, на безвозмездной основе, на неограниченный период времени, на любой территории, участник передает права организаторам конкурса для трансляции и распространения материалов (в том числе в сети Интернет).

Дирекция конкурса имеет право транслировать прослушивания конкурса и заключительный концерт на радио, телевидении и в Интернете без дополнительного гонорара участникам.

Дирекции конкурса принадлежит эксклюзивное право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса, мастер-классов приглашенных музыкантов, видеосъемки всех концертов, проводимых в рамках I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») и использование их в рекламных и методических целях.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица со дня приезда в Москву, но не ранее 29 апреля 2016 года, и до окончания его участия в конкурсе Дирекцией бронируется номер и оплачивается проживание в гостинице и трехразовое питание. 

Дирекция конкурса оплачивает расходы на проезд (авиа- либо ж/д билеты экономического класса до Москвы и обратно), трансфер от аэропорта или ж/д вокзала до гостиницы и обратно, транспорт по городу (в рамках программы конкурса) для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица.

Конкурсанты и их сопровождающие лица, получившие приглашение для участия в конкурсе и проживающие в стране, имеющей визовый режим с Россией, должны самостоятельно обратиться в ближайшее консульство России для оформления визы. Дирекция конкурса оформляет и высылает официальное приглашение для получения российской визы конкурсантам и сопровождающим лицам. 

Расходы, связанные с оформлением российской визы конкурсанты оплачивают самостоятельно.

Дирекция не обеспечивает конкурсантов и сопровождающих лиц какими-либо видами страхования.

Конкурсанты, прибывшие для участия в конкурсе и отказавшиеся от выступления, оплачивают все расходы по пребыванию и проезду самостоятельно.


« назад