Гигант с нежными пальцами

2 февраля 2016

В воскресенье вечером по совету дирижёра, аранжировщика и композитора Энтони Розанкович, мы пошли на концерт русского пианиста Дениса Мацуева в Maison symphonique. Зал был переполнен по вполне понятным причинам. 

Несмотря на то, что год начался и впереди нас ждёт немало прекрасных концертов – этот, наполненный божественным вдохновением и мощью, наверняка будет лучшим.

Мацуев не затягивает приветствие и с улыбкой этот гигант начинает концерт двумя произведениями Шумана: «Детские сценки» и «8 фантазий для фортепиано».

Он сразу же предложил поэтическую и наполненную ассоциациями трактовку с небольшой долей шаловливости и сумасшедшинки одновременно. В лихорадочном, но О! насколько контролируемом темпе, его Шуман рокотал раскатами грома, настоящее искусство, но лучшее было впереди.

Ваш блогер ждал Рахманинова, и этот момент настал! С тем же настроением он исполнил Этюды ор. 39 и Вторую сонату. О, Боже, какое неистовство и ураган! Заставляя жалобно вибрировать стенвей, он вёл диалог с ошеломлённым залом, распространяя ауру мощи и эмоций.

Нужно было находиться в первых рядах, чтобы в деталях наблюдать непрерывный поток и деликатность исполнения.

Заметно довольный выступлением, гигант сыграл три биса и удивил четвёртым, исполнив джазовую импровизацию с «Караваном», «Take the A Train», «Someone to Watch Over Me».

Господа организаторы фестиваля, не пропустите!

Кристоф Родригез

Journaldemontreal.com


« назад